Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин купил квартиру в Израиле для бывшей учительницы через офшор Абрамовича

Мина Юдицкая
Мина Юдицкая Ido Erez / Ynet.co.il

Владимир Путин любит публично облагодетельствовать «человека из народа». То посодействует пенсионеру в издании книги стихов, то устроит взбучку губернатору за не проведенный на хутор водопровод (который проложат уже на следующий день), то квартиру семье из аварийного дома справит.

А в 2005 г. во время визита в Израиль он встретился с Миной Юдицкой, которая преподавала ему немецкий язык в 9-10 классах в ленинградской школе №281. Президент подарил ей памятные часы и книгу о себе «От первого лица». А через некоторое время к ней явился человек, сказавший, что Путин хочет купить ей квартиру. Юдицкой предложили два варианта, она выбрала подешевле – за $208 000.

«Я плакала, когда получила квартиру, – рассказывала она в 2014 г. израильской газете. – Путин очень благодарный и достойный человек».

Как же «благородный и достойный человек», находясь на госслужбе, приобрел квартиру для своей учительницы, помогшей определить его жизненный путь (сотрудник КГБ Путин отправился служить в Германию)? Оказывается, деньги пришли из кипрского офшора Романа Абрамовича, пишет Washington Post (WaPo) со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении газеты и Международного консорциума журналистов-расследователей.

В числе документов была «дарственная», датированная 29 июня 2005 г., через два месяца после визита Путина в Израиль. Она предусматривает получение Миной Юдицкой $245 000 от кипрской фирмы N.P. Gemini Holdings Ltd. Деньги были переведены на ее счет в день покупки квартиры в центре Тель-Авива. Дарственная фигурирует в израильском реестре операций с недвижимостью.

О том, что владельцем Gemini был Абрамович, свидетельствуют другие документы, оказавшиеся в распоряжении WaPo, а также документы, поданные в лондонский суд в 2008 г. в рамках одного из процессов, в которых участвовал олигарх. В целом, источником оказавшихся в распоряжении журналистов-расследователей документов стала кипрская MeritServus, предоставлявшая финансовые услуги и активно работавшая с Абрамовичем. Информацию из этой фирмы получила группа Distributed Denial of Secrets, которую иногда называют последовательницей WikiLeaks; во время войны в Украине она уже не раз доставала документы российских госорганов, госСМИ или связанные со сторонниками вторжения, в том числе Евгением Пригожиным.

Для Абрамовича, который в том же 2005 г. продал «Сибнефть» «Газпрому» за $13,1 млрд, выделенная на квартиру сумма – сущие копейки. Однако бизнесмен неоднократно отрицал, что выполнял какие-то финансовые поручения по просьбе Путина. Такую позицию он занимал, в частности, на громком судебном процессе в Лондоне по иску Бориса Березовского (и при этом рассказывал, что для Березовского он подобные поручения выполнял, – например, дал деньги на освобождение из чеченского плена двух британцев, о котором договорился тогдашний заместитель секретаря Совета безопасности). А в 2020 г. Абрамович подал иск против бывшего шефа московского бюро Financial Times Кэтрин Белтон и издательства HapperCollins, выпустившего ее книгу «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад». Поводом для иска стал отрывок в книге, где со ссылкой на бывших партнеров Абрамовича указывалось, что он в 2003 г. купил футбольный клуб «Челси» по указанию Путина, чтобы укрепить имидж России в Великобритании.

Представитель Абрамовича заявил WaPo, что подарок Юдицкой был организован Александром Бородой, президентом Федерации еврейских общин России (Абрамович – председатель ее попечительского совета). По словам Бороды, организация помогла купить квартиру учительнице и для этого обратилась к одному из доноров. Однако он не ответил на вопрос, почему деньги поступили со счета офшорной фирмы Абрамовича, а не от федерации и почему Юдицкая никогда не упоминала ни о ней, ни о бизнесмене.

Кроме того, умершая в 2017 г. Юдицкая, у которой не осталось наследников и родственников, завещала квартиру «Российской Федерации», которая сейчас и значится ее собственником в израильском реестре.

Эта история является «идеальным отражением того, как неписанные договоренности» являются основой путинской системы, сказал WaPo Эндрю Уайс, эксперт по России Центра Карнеги за международный мир, который ранее работал в Белом доме и Госдепартаменте:

Олигархов вроде Романа Абрамовича не надо заставлять заботиться о всяких мелочах по указке Путина. Они отлично знают, чего от них ждут, и с радостью это делают.

В 2017 г. Фонд борьбы с коррупцией Алексей Навального выпустил расследование о том, как олигарх Алишер Усманов и другие бизнесмены, а также Газпромбанк финансировали фонды, оформленные на доверенных лиц Дмитрия Медведева, который пользовался приобретенной этими фондами дорогой недвижимостью.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку