Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Сергей Алексашенко: «Российский финансовый рынок может вообще исчезнуть»

Перспективы российской экономики безотрадны: среда меняется непредсказуемо, не исключены военные займы и полная финансовая изоляция. Но принципы накоплений в своей основе меняются несильно: чтобы быть готовым к катаклизмам, нужно иметь подушку безопасности и иметь дело с сильными валютами, считает бывший замминистра финансов и первый зампредседателя Банка России Сергей Алексашенко.

В прошлом году российская экономика пострадала не так сильно, как ожидалось. Но неясно, может ли она существовать в режиме сопротивления годами. Каковы ее перспективы и перспективы тех, кто хотел бы сохранить свои сбережения, оставаясь в России?

На первую часть вопроса ответить легко — достаточно посмотреть на историю Советского Союза, который просуществовал 75 лет, и построил абсолютно изолированную экономическую систему. Можно посмотреть на Северную Корею, на Иран, Кубу, Венесуэлу, — такие режимы живут десятилетиями.

А что касается второй части вопроса, — она сложнее, тут все зависит от того, какие правила будут установлены. Вернемся снова в Советский Союз образца 1925 года. Казалось бы, НЭП, свобода  предпринимательства, свобода обогащения, можно зарабатывать. Но вспомним миллионера Корейко с его чемоданчиком, — неожиданно система поменялась, и выяснилось, что даже имея миллион, потратить его невозможно. И оглядываясь назад, мы понимаем, что, наверное, вот в такой системе, способом сохранения сбережений являлись изделия из драгоценных металлов, антиквариат, живопись.

Все это, с одной стороны, сохраняет стоимость на долгие годы, с другой — такие формы сбережений недостаточно ликвидны. Их нельзя как банковский депозит в любой момент пойти и снять. Хотя в ситуации перемен может случиться что угодно и с депозитом. 

Вот год назад, в начале марта 1 марта 2022 года у вас был валютный депозит в российском банке, и вы считали, что все хорошо, а 9 марта жизнь изменилась, и выяснилось, что вы со своего валютного депозита можете получить только рубли. Поэтому обещать, что в какой-то конкретной форме можно сохранить сбережения, я бы сегодня не взялся. 

Нынешняя ситуация отличается от всех предыдущих кризисов, через которые проходила Россия, прежде всего, колоссальной неопределенностью. Каким может быть горизонт планирования?

Нельзя сказать, что такого никогда не было. В период конца 80-х — начала 90-х степень экономической неопределенности была очень высока. Но в начале 90-х после начала реформ стала понятна хотя бы точка, в которую мы движемся. И мы не знали, что будет завтра или послезавтра, но понимали, куда идет страна и какие правила будут через какое-то время.

Проблема сегодняшней ситуации в том, что мы не понимаем, в какую сторону мы движемся, какие правила будут в конце, если вообще, как будет выглядеть та экономическая система, куда хочет завести россиян правительство.

В этой ситуации если вам 20-30 лет, то наверное, вы можете не думать о пенсии, и тогда одной из лучших, как показывает история, форм сбережений является недвижимость, покупка своей квартиры, с ипотечным кредитом, даже если это заставляет на чем-то экономить. Если же вам 35-40, то пора начинать строить пенсионные накопления, у вас появляется такая стратегическая цель. 

При этом важно понимать, что нужна еще и финансовая подушка безопасности — если вас выбросило на мель, вы по каким-то причинам потеряли работу, переехали, вам нужно время на обустройство. И краткосрочную подушку не стоит воспринимать как накопления. Задача накоплений — дать прибыль через большой промежуток времени: 5 лет, 10 лет, 15 лет. 

Каковы сейчас перспективы инвестиций в российские компании? 

Когда мы говорим о фондовом рынке, об акциях, мы должны понимать, что это одна из наиболее рискованных форм финансовых операций. Вы должны хорошо понимать, что вы можете потерять очень много, если вдруг компания, в которую вы решили вложиться, обанкротится.

Если для вас операции на фондовом рынке не являются профессией, если вы не сидите по 8-10 часов у монитора каждый день, покупая-продавая ценные бумаги, то для вас любые инвестиции являются долгосрочными. Никто вам не будет гарантировать, что цена акций будет монотонно расти.

Что касается российских компаний — ни в какой стране, даже в Америке и Франции, не бывает так, чтобы все акции всех компаний вели себя одинаково. Тем более в России.

В России есть два крупных госбанка, Сбербанк и ВТБ, и у них абсолютно разная логика развития. Один из них как-то во всех кризисах получает удары, но выдерживает, а второй во всех кризисах падает, только с помощью допинга от государства, нового вливания денег в капитал, он может встать и продолжать существование.

Стоит ли стремиться к валютным сбережениям сегодня? 

Если вы посмотрите на историю российского рубля на протяжении 20-30 лет, вы увидите нестабильность и тренд в сторону ослабления. И поэтому если вы сегодня проецируете свои накопления на 10, 20, 30 лет вперед, то вы не можете отбрасывать в сторону тот факт, что рубль — валюта слабая.

Еще 2 года назад можно было говорить, что я бы поделил накопления на 3 части: доллар, евро, рубль, и жил бы спокойно. А сегодня я сам не очень понимаю, как можно это организовать, потому что и набор валют быстро меняется, и набор финансовых инструментов в этих валютах быстро меняется.

И казалось бы, есть две наиболее популярные валюты сегодня, за исключением доллара и евро, это китайский юань и турецкая лира, но ни тот, ни другой не являются полностью конвертируемыми, то есть у вас всегда будут проблемы с тем, чтобы из этих валют выйти. Ну в рубль, наверно, выйти можно, но в другие валюты не факт. И самое главное, что лира слабеет, а в Китае на курс юаня сильно влияют не только финансовые факторы, но и политические решения ЦК Компартии.

Наверное, можно смотреть на валюты стран Персидского залива, многие из них имеют фиксированный курс, или достаточно прочно стоят на ногах, потому что их благополучие держится на нефтяных доходах. И мы понимаем, что на ближайшие лет 15, наверно, с нефтяными доходами у них будет все в порядке. 

 

Подпишитесь на нашу рассылку