Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Кремле поставили задачу переизбрать Путина в 2024 году рекордным числом голосов

Президент РФ Владимир Путин должен получить более 75% голосов россиян на президентских выборах 2024 года при общероссийском показателе явки выше 70%.

Такую установку вице-губернаторам по внутренней политике дали чиновники внутриполитического блока Кремля, который курирует первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, пишут «Коммерсант» и РБК со ссылкой на информированные источники.

На выборах 2018 года Путин набрал 76,69% голосов при явке в 67,54%. Таким образом за него проголосовали 56,4 млн человек, что стало рекордом в истории выборов президента РФ. «Разговор был о том, что нужно больше, чем в прошлый раз», — сказал собеседник РБК, участвовавший в семинарах мастерской управления «Сенеж», которые проходили с 29 по 31 марта.

Путин должен получить поддержку большинства россиян с учетом тех, кто проживает в аннексированных областях Украины, поясняет источник «Коммесанта». При этом проблем с достижением новых целей в Кремле не видят: поддержка Путина находится на высоком уровне, поэтому главное — обеспечить легитимность кампании, считают чиновники.

Под «легитимностью» в Кремле подразумевают доверие россиян к результатам выборов, а также убежденность в том, что были соблюдены честность и прозрачность процедуры голосования, отмечает источник.

Также в Кремле определились с идеологическими установками для кампании Путина. Она будет строиться на трех блоках: «гордость (суверенитет), надежда (возможности), уверенность (традиции)», рассказал источник. По его словам, это связка «ценностей и эмоций», которые кремлевские чиновники считают необходимым использовать в ходе выборов.

Будет затронута в кампании Путина и тема войны с Украиной, так как она остается «стержнем информационной повестки». Кроме этого, кампанию предполагается выстроить по принципу «было — стало — будет» с акцентами на достижениях России при Путине, который правит страной с 2000 года. «Необходимо, чтобы граждане понимали, что их ждет, несмотря на сложные времена», — пояснил источник.

Для демонстрации успехов России Путин на прошлой неделе поручил возродить выставку достижений народного хозяйства на ВДНХ. Первое мероприятие после распада СССР пройдет на выставочной площадке в предвыборный период. На выставке планируется показать россиянам достижения страны в промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, транспорте, строительстве, науке и культуре.

Сам Путин до сих пор не объявлял о планах выдвигаться на пятый срок, который он сделал для себя возможным с помощью поправок в Конституцию, принятых летом 2020 года. Однако в Кремле исходят из того, что участие «основного кандидата» в президентских выборах является базовым сценарием.

«Любые заявленные ключевые показатели эффективности и цифры в данном случае решают скорее управленческую, нежели технологическую задачу: устроить между чиновниками соревнование, чтобы они не расслаблялись», — объясняет целевые показатели Кремля политконсультант, бывший сотрудник администрации президента Мария Сергеева.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку