Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан вслед за Арменией пообещал не арестовывать Путина по ордеру МУС

Сергей Бобылёв, ТАСС / kremlin.ru

Президент Россит Владимир Путин может не опасаться визитов в Казахстан из-за ордера на его арест, выданного Международным уголовным судом (МУС) в Гааге. Астана не подписывала Римский статут, на основе которого работает суд, и поэтому его решения на Казахстан не распространяются, заявил замминистра иностранных дел республики Ермухамбет Конуспаев.

«На нас действие Римского статута не распространяется, поэтому нет… призывов к действиям. <...> У нас никаких ограничений для поездок нет. Если на высшем уровне будет принято соответствующее решение об организации визитов, то, естественно, мы будем продолжать работать», — сказал Конуспаев (цитата по «РИА Новости»).

До этого Конституционный суд Армении одобрил ратификацию парламентом Римского статута. Таким образом республика присоединилась к 123 странам мира, которые будут обязаны арестовать президента России по ордеру МУС, если он прибудет на их территорию.

Сразу после этого депутат Национального собрания Армении от правящей фракции Гагик Мелконян посоветовал Путину не приезжать в республику из-за возможных последствий. Но позднее вице-спикер армянского парламента Акоп Аршакян опроверг намерение Еревана арестовывать Путина.

«Решение Конституционного суда не признает виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 года, конечно, не могло ни угадать, ни предсказать вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте», — сказал Аршакян. Он заверил, что ратификация Римского статута не нанесет ущерба российско-армянским отношениям.

17 марта 2023 года МУС выдал ордер на арест Владимира Путин и уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации украинских детей на подконтрольные России территории.

Кроме Казахстана из «дружественных» России стран юрисдикцию МУС не признают Азербайджан, Беларусь, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Китай, Саудовская Аравия и Турция. Также решения МУС не исполняют США.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку