Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Польский генерал заявил о «стратегическом тупике» в военном конфликте в Украине

President Of Ukraine

Военный конфликт России и Украины зашел в «стратегический тупик» — ни у одной из сторон нет преимущества на поле боя, поэтому финал этой войны будет не скоро, заявил бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак.

«Шансов на военное окончание войны нет. Ни у одной из сторон нет преимущества, налицо стратегический тупик», — сказал генерал в интервью Rzeczpospolita. По его словам, у России нет сил для проведения еще одного масштабного наступления для захвата Донбасса. В связи с этим российская армия переходит к стратегической обороне на севере и юге Украины.

В свою очередь Украина готовится к контрнаступлению, но пока не готова к нему. «У украинцев нет военного потенциала, который позволил бы им отбить 20% своей территории, включая Крым», — считает польский генерал. По его словам, чтобы выбить Россию с украинской территории, нужно создать преимущество 4:1, но такого превосходства Украина «никогда не создаст». Он добавил, что подталкивание Украины к контрнаступлению в данный момент «неоправданно».

Тупик на поле боя означает, что наступает время для политиков, говорит Скшипчак. Он связал визит президента Украины Владимира Зеленского в Польшу с первым этапом подготовки к мирным переговорам.

«Мне кажется, что поездка в Варшаву — первая в череде поездок Зеленского, который будет выстраивать коалицию для поддержки в случае каких-либо переговоров с его участием о будущем Украины», — сказал польский генерал.

По его мнению, в ближайшее время будут предприняты попытки найти компромисс между требованиями Зеленского и тем, что ожидает президент РФ Владимир Путин. «Нам нужно создать коалицию, фронт поддержки Украины, чтобы Украина имела сильный голос на предстоящих переговорах», — подчеркнул Скшипчак.

Вооруженные силы Украины готовятся к весеннему контрнаступлению, целью которого может быть перерезание сухопутного «моста» России в Крым, писала The Wall Street Journal со ссылкой на военных экспертов. По их словам, наступление может начаться с массированного обстрела с использованием высокоточных ракет и артиллерии. За этим последует полномасштабное наступление сухопутных войск.

Наиболее вероятным направлением удара украинских сил станет юго-восток страны. ВСУ могут продвигаться из Запорожской области в сторону Мелитополя и Азовского моря, говорит профессор стратегических исследований в Университете Сент-Эндрюс Филлипс О’Брайен.

Киеву нужно достичь видимого продвижения в текущих условиях, когда часть западных танков еще не поставлена, чтобы сохранить военную поддержку Запада, подчеркнул директор отдела по изучению военных действий в городских условиях Madison Policy Forum Джон Спенсер.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку