Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Россию потянулись туристы из «дружественных» Китая, Ирана и Турции

Прибытие в аэропорт Шереметьево группы китайских туристов Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Въездной туризм в Россию после пандемии и вторжения российских войск в Украину начал восстанавливаться за счет путешественников из «дружественных» стран — Китая, Ирана, Турции и индивидуальных гостей с Ближнего Востока, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Небольшой поток туристов сейчас есть из всех 34 стран, с которыми у России возобновлено прямое авиасообщение, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. В прошлом году потока туристов в Россию не было в принципе, напоминает зампред совета ассоциации «Мир без границ» Александр Львов.

Согласно данным Погранслужбы ФСБ, Россию с туристическими целями в 2022 году посетили 200,1 тыс. иностранцев. Это почти на треть меньше показателя 2021 года и в 25,5 раза меньше докризисного 2019 года.

В январе–марте текущего года иностранные туристы забронировали в Москве на 49,4% больше номеров, чем год назад, а в Санкт-Петербурге — на 34,3% больше, следует из данных Travelline. По данным Ostrovok.ru, в марте этого года на ресурсе из-за рубежа было сделано в 2,2 раза больше бронирований в Москве, а в Санкт-Петербурге — на 90%. Бронировали номера пользователи из Беларуси, Турции, Индии, Казахстана и ОАЭ.

Одним из факторов постепенного восстановления въездного потока в страну стало возобновление авиасообщения с Китаем. На рынке деловых путешествий гости из КНР сейчас формируют 70% потока, говорит руководитель визово-миграционного отдела Continent Express Алла Гордиенко. Следом идут граждане Индии, Казахстана, Пакистана, Ирана и Турции.

В отделе визовой поддержки «Аэроклуба» 23% оформленных приглашений на визу в этом году пришлись на туристические, а 77% — на деловые, отметила начальник отдела Алина Проценко. По ее словам, чаще всего речь шла о клиентах из Турции, Китая и Египта.

Однако участники рынка не ждут чуда: Гордиенко прогнозирует увеличение въездного туризма в этом году на 10%, а в Российском союзе туриндустрии ожидают, что показатель в итоге будет на 90% ниже значения докризисного 2019 года.

Препятствиями для роста въездного туризма остаются ограниченное авиасообщение с большинством стран мира, сложности с работой зарубежных банковских карт в России и отсутствие безвизового группового туристического обмена с Китаем.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку