Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Как нацисты». Россия разграбила и уничтожила 250 культурных объектов в Украине

Национальный музей украинского поэта и философа Григория Сковороды.
Национальный музей украинского поэта и философа Григория Сковороды. Kharkivoda.gov.ua (CC BY 4.0)

Оккупационные российские власти и войска систематически разворовывают украинское культурное наследие в таких масштабах, каких Европа не видела со времен Второй мировой войны, сообщает NBC со ссылкой на исследователей и экспертов, которые документируют факты вывоза произведений искусства, разрушения культурных, исторических и религиозных памятников.

Политика разграбления

«Они пытаются уничтожить украинскую идентичность – так же, как это делали нацисты», – говорит Крис Маринелло, юрист по вопросам реституций в области искусства. «Войска Путина разбомбили, обстреляли и уничтожили сотни объектов, которые воплощают украинскую идентичность и наследие, – от церквей и музеев до археологических объектов и памятников. Он пытается ликвидировать физические маркеры самобытной украинской культуры, чтобы ситуация соответствовала его извращенному представлению о том, что такой культуры не существует», – добавляет Ричард Кьюрин, специальный представитель Смитсоновского института – научно-исследовательского и образовательного института в США, в который входят 40 музеев и библиотек.

Путин неоднократно заявлял, что Украина не является настоящим государством, что это искусственное, или, как он сказал еще в 2014 г., «сложносочиненное» образование. В громкой статье 2021 г. «Об историческом единстве русских и украинцев», где заложены идеологические основы развязанной им через полгода с небольшим войны, он фактически объявил, что украинцев как отдельной нации не существует («Мы — один народ»).

В итоге в ходе войны украинские культурные объекты подвергаются систематическому уничтожению и разграблению. Например, через несколько дней после ее начала бомбардировке подвергся Иванковский историко‑краеведческий музей в Киевской области. Возникший в результате пожар повредил и уничтожил многие работы лауреата Национальной премии Украины имени Шевченко Марии Примаченко, чьи картины в жанре наивного искусства вдохновляли Марка Шагала. Капитальный ремонт музея закончился всего четырьмя годами ранее.

Его бомбардировка укладывается в картину «целенаправленного уничтожения» объектов культурного наследия Украины, сказала NBC Кэтарин Хэнсон, директор по исследованиям Инициативы Смитсоновского института по спасению культурных объектов. Такие действия, а также кражу произведений искусства нельзя объяснить спонтанными и случайными действиями российских солдат, настаивает она:

Наше исследование показывает, что это разграбление организовано российским государством.

Хэнсон – один из авторов доклада Инициативы Смитсоновского института, в котором оцениваются масштабы грабежей. Он должен быть опубликован в этом месяце.

Охота на культуру

Оценивать и вывозить произведения искусства и культуры помогают специальные группы экспертов, которых на оккупированные территории отправляет Россия, говорит Игорь Пошивайло, основатель Антикризисной инициативы по сохранению наследия, которая помогает восстанавливать украинские коллекции: «Они охотятся за историческими объектами».

Среди таких объектов – скифские золотые украшения, датирующиеся IV в. до н. э., древние монеты и тысячи картин из музеев и частных коллекций, говорят эксперты. Несколько исследовательских групп ведут активную работу по документированию разрушений культурных объектов и вывозу произведений, используя различные методы – от посещения музеев до спутниковых снимков.

Прошлой осенью, когда украинские войска приближались к Херсону, к Херсонскому областному художественному музею подъехали автобусы и грузовики. В течение пяти дней группа вооруженных россиян в гражданской одежде грузила в них экспонаты. В результате было похищено более 11 000 произведений искусства, включая картины, скульптуры, графические и другие работы, рассказала NBC директор музея Алина Доценко:

Очевидно, что это все было спланировано. Решение ограбить музей принималось не спонтанно, а было тщательно спланировано.

Всего в музее было около 14 000 экспонатов, включая работы Врубеля, Айвазовского, Поленова, а также британских, немецких и французских художников. «Лучшей коллекции в областных музеях Украины не было. Произведения прикладного искусства и скульптуры у нас были из Германии, Китая, Японии, Франции, Италии, Голландии, Бельгии, датированные с XVII по XXI вв.», – рассказывала Доценко «Крым.Реалии».

Вскоре появились фотографии, свидетельствующие, что грузовики прибыли в Крым, в «Центральный музей Тавриды». Его руководитель Андрей Мальгин подтвердил, что коллекция Херсонского музея находится в Тавриде «на хранении», но отказался сообщить, кто передал ему картины.

Богатую коллекцию основанного в 1912 году музея изящных искусств, который был предшественником нынешнего музея в Херсоне, «вывезли немецко-фашистские захватчики в годы Второй мировой войны», говорится на его сайте.

По последним данным ЮНЕСКО, в результате войны в Украине повреждено 250 объектов культурного наследия, включая 108 религиозных, 21 музей, 19 памятников, 12 библиотек и 90 зданий исторического или художественного значения.  

Согласно оценке Всемирного банка, за год войны ущерб культурным строениям и коллекциям произведений искусства почти достиг $2 млрд.

Гаагская конвенция 1954 г. запрещает уничтожать и грабить музеи и другие объекты культурного наследия во время военных действий.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку