Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Госдуму внесли закон о пожизненных сроках за госизмену

Федор Кислов/ТАСС

В Госдуму внесли поправки, предусматривающие пожизненные сроки за государственную измену. Об этом заявил автор инициативы, глава комитета по безопасности Василий Пискарев.

По словам депутата, поправки включили в законопроект, который уже прошел первое чтение 6 декабря 2022 года. Это позволит быстрее принять их, надеется он. 

Кроме пожизненных сроков за госизмену, поправки существенно ужесточают наказание по статьям о терроризме и диверсии. 

Так, по статье 205 УК («Террористический акт») депутаты предлагают увеличить наказание за совершение устрашающих действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране, с 15 до 20 лет лишения свободы.

В статье 205.1 («Содействие террористической деятельности») депутаты планируют поднять минимальный порог наказания за вербовку с 5 до 7 лет, а нижнюю планку за пособничество — с 10 до 12 лет. 

За преступления по статье 205.4 («Организация террористического сообщества и участие в нем») предлагается увеличить минимальное наказание с 5 до 10 лет заключения, а максимальное — с 10 до 15. 

Кроме того, депутаты намерены ужесточить сроки еще по двум статьям:

  • увеличить наказание по статье 281 («Диверсия») за преступления, направленные на повреждение объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а также на нанесение вреда здоровью людей в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны с 15 до 20 лет лишения свободы;
  • по статье 361 («Акт международного терроризма») увеличить нижний планку наказания с 10 до 12 лет. 

Поправки также предполагают, что за преступления по всем перечисленным выше статьям обвиненные будут отбывать наказание в учреждениях с особым режимом заключения. Вдобавок право на условно-досрочное освобождение у пожизненно заключенных появится только через 25 лет при условии примерного поведения, добавил Пискарев. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку