Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В разведке США усомнились в успешном контрнаступлении Украины

ТАСС

Вооруженные силы Украины могут «значительно не оправдать» ожидания Киева от контрнаступления этой весной из-за проблем с концентрацией войск, дефицита боеприпасов и вооружения.

Такую «мрачную оценку» грядущему наступлению в начале февраля дала разведка США, пишет The Washington Post со ссылкой на данные из «слитых» секретных документов Пентагона. Согласно представленному в них прогнозу, планируемая ВСУ операция может привести лишь к «скромным территориальным приобретениям», поскольку Россия укрепила свою оборону. Также наступление «усугубит потери» ВСУ.

При этом, как указывается в документе, план Киева заключается в том, чтобы вернуть захваченные Россией территории на востоке страны и одновременно продвинуться на юг, чтобы перерезать сухопутный мост в Крым, по которому снабжается российская группировка в Украине.

После составления этого документа американские чиновники провели переговоры с украинскими коллегами, пишет WaPo со ссылкой на информированный источник. Они хотели убедиться, что амбиции Киева соответствуют его возможностям.

По данным издания, в одной из таких бесед в середине марта участвовали глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан и министр обороны Ллойд Остин.

Обе стороны покинули встречу с ощущением, что Киев начал осознавать ограниченность того, чего он может добиться в ходе наступления, отметил источник, знакомый с вопросом. По его словам, перерезание сухопутного коридора в Крым маловероятно, но в Вашингтоне надеются, что ВСУ удастся поставить под угрозу свободное перемещение по нему российской техники и личного состава.

Высокопоставленный украинский чиновник не стал оспаривать выводы разведки США, назвав их «частично верными». Он указал на логистические проблемы, которые замедлили поставки западного вооружения и подчеркунл, что это «наиболее критичная часть», задерживающая подготовку вновь сформированных бригад и контрнаступления в целом.

Однако утечка секретных документов Пентагона вряд ли сорвет планируемое контрнаступление ВСУ, заявил другой высокопоставленный чиновник в Украине. «Все знают, что у нас мало боеприпасов — президент и министр обороны открыто говорят об этом», — отметил он. Также он подчеркнул, что точное место наступления все равно останется неизвестным. «Мы можем изменить его за неделю» до начала, заключил источник.

Ранее CNN сообщал, что Украина уже внесла изменения в свои военные планы после утечки секретных документов Пентагона о готовящемся весеннем контрнаступлении. До этого в Офисе президента Украины называли утечку «фотошопом» и «псевдосливом».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку