Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МИД России увидел угрозу гражданской авиации в Европе из-за поставок Украине ПЗРК

Генеральный штаб Министерства обороны Украины

Поставки в Украину западных систем переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и противотанковых управляемых ракет (ПТРК) могут угрожать гражданскому авиасообщению в Европе, заявили в МИД РФ.

«Попадающее на Украину западное оружие, в том числе ПЗРК и ПТРК, в силу зашкаливающей там коррупции расползается по всему миру, в зоны других региональных конфликтов, попадает в руки организованной преступности, террористов и экстремистов различных мастей», — сообщили в российском МИДе (цитата по «РИА Новости»).

В связи с этим в ведомстве обеспокоились безопасностью гражданского авиасообщения в мире и в Европе в частности. Всего, по подсчетам МИДа, страны ЕС передали Украине военной техники более чем на 12 млрд евро, а также пообещали танки, самолеты и один миллион артиллерийских снарядов.

США ранее подчеркивали, что следят за использованием направляемого Украине вооружения. «Мы активно сотрудничаем с Украиной, чтобы обеспечить подотчетность помощи, даже в условиях сложного конфликта, который мы видим, и среды, в котором она действует», — говорила летом прошлого года замгоссекретаря США по контролю над вооружением и международной безопасности Бонни Дженкинс.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в сентябре 2022 года показал американскому послу Бриджит Бринк модуль мониторинга получаемого от Запада оружия, которое отслеживается «с момента пересечения границы до распределения на местах».

По состоянию на начало весны этого года США не обнаружили никаких свидетельств попадания западных вооружений из Украины в третьи руки. «Нет никаких доказательств того, что украинцы перенаправляют оружие на черный рынок», — отметил замминистра обороны США по политическим вопросам Колин Каль. Также Украине удалось избежать «серьезных утечек» оружия в руки российских военных, добавил американский чиновник.

Воздушное пространство над Украиной закрыто с начала вторжения российской армии на территорию страны 24 февраля 2022 года. Кроме того, на юге России самолеты перестали принимать и отправлять аэропорты в Ростове-на-Дону, Воронеже, Белгороде, Краснодаре, Симферополе, Анапе, Сочи, Волгограде и других городах.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку