Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти Италии могут наказать судей за побег сына главы Красноярского края

Министр юстиции Италии Карло Нордио
Министр юстиции Италии Карло Нордио agenzianova.com

Правительство Италии начинает разбираться, кто допустил побег сына Красноярского губернатора Артема Усса из-под ареста.

Министерство юстиций запустило процедуру дисциплинарного взыскания в отношении судей, которые отправили Усса на домашний арест. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два информированных источника.

Россиянин ожидал экстрадиции в США, где его обвиняли в закупке венесуэльской нефти в обход санкций и в попытке приобрести американские технологии для российского ВПК.

По словам собеседников агентства, министр юстиций Карло Нордио обвиняет судей миланского апелляционного суда в «грубой и непростительной халатности». 

Апелляционный суд Милана отправил Усса под домашний арест в ноябре прошлого года, вопреки возражению прокуратуры. Итальянская генпрокуратура тогда указывала на то, что у бизнесмена есть значительные финансовые возможности и реальная угроза его побега. 

Миланский суд теперь ответил на обвинения, что прокуратура и министерство юстиции могли обжаловать домашний арест Усса ранее.

Экстрадиции Усса в США одобрили 21 марта. Сам бизнесмен просил выслать его в Россию, где против него также возбуждено уголовное дело. Через два дня после этого задержанный самовольно снял электронный браслет контроля в съемной квартире и скрылся в неизвестном направлении. 

Итальянская газета  Corriere della Sera утверждала, что Уссу помогали сбежать 6-7 человек родом из Восточной Европы. Сына красноярского губернатора перевозили на нескольких машинах, чтобы сбить со следа полицию, писало издание. 

Побег Усса организовывали российские спецслужбы и бывший офицер итальянского армейского спецназа, сообщал телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», близкий к силовым структурам. Итальянский офицер, по данным канала, уже больше 6 лет живет в Москве, но именно он спланировал операцию за рубежом. Итальянец привлек выходцев из Хорватии, для побега были использованы автомобили с номерами этой страны. Кроме того, Уссу выдали российский загранпаспорт на другую фамилию.

В апреле Усс рассказал, что был вынужден совершить побег, потому что не верил в объективность итальянского правосудия. По его словам, суд в этой стране оказался политически ангажированным, готовым «прогнуться» перед США.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку