Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС сократил потребление газа на 18% в борьбе с энергокризисом

suludan diliyaer / pexels

Страны Европейского союза перевыполнили задачу по сокращению потребления газа и смогли избежать катастрофических последствий, на которые рассчитывала Москва, сворачивая поставки в Европу.

Прошлым летом Еврокомиссия установила цель по добровольному сокращению потребления газа на 15% к окончанию отопительного сезона 2022-2023 гг. В критических случаях Брюссель мог перейти к обязательным требованиям, но этого не понадобилось. Экономия со стороны потребителей, промышленности, а также использование других видов топлива и увеличение производства в альтернативной энергетике позволили ЕС сократить потребление с августа по март на 17,7% по сравнению со средним значением в предыдущие пять лет, сообщил Евростат.

В начале апреля, по окончании отопительного сезона, заполненность газовых хранилищ была на рекордном для этого времени года уровне с 2011 г., когда Gas Infrastructure Europe начала собирать соответствующие данные, – 55,7%. Сейчас они заполнены на 56,6%. Это на 20% выше, чем в среднем за последние пять лет, и достигнут такой уровень на 11 недель раньше, а, например, в Германии – на 15.

С начала года в Германии, по данным Федерального сетевого агентства, сокращение потребление газа домохозяйствами и малым бизнесом составило 17,2%, в промышленности – 18,8%. Ограниченный уровень потребления сохранится и в течение нынешнего года, полагает Хеннинг Глойштейн из консалтинговой компании Eurasia Group, поскольку экономия во многом была достигнута за счет мер по повышению энергоэффективности. В этом году спрос на газ в ЕС, по его оценке, снизится еще на 3-5%, в том числе за счет новых проектов в возобновляемой энергетике.

Во вторник объем электричества в ветряной генерации в Нидерландах был настолько велик, что оптовые цены упали днем до отрицательных значений – минус 700 евро/МВт ч; то есть сети доплачивали потребителям за то, чтобы те забрали энергию.

Сложившаяся ситуация позволит некоторым странам ЕС полностью отказаться от российского СПГ, импорт которого, в отличие от трубопроводного газа, вырос за последний год. В 2022 г. рост составил 39% по сравнению с 2021 г. – до 22,1 млрд кубометров. Некоторые страны, например, Испания, уже рекомендовали своим компаниям сократить закупки российского СПГ, благо сейчас наблюдается временный избыток сжиженного газа во всех основных регионах потребления – не только в Европе, но также в Азии и Латинской Америке.

«Похоже, в ЕС этим летом будет слишком много газа, а не наоборот», – считает Наташа Филдинг, директор по ценообразованию европейского газа в Argus Media. А установленная цель заполнить хранилища на 90% к 1 ноября может быть достигнута, по ее мнению, уже в июле или августе. Ранее аналитики Morgan Stanley писали, что хранилища могут быть заполнены на 100% к концу августа.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон сказала Financial Times:

С увеличением доли возобновляемой электроэнергии и дальнейшей диверсификацией возможен постепенный полный отказ некоторых стран ЕС от российского СПГ.

Между тем, «Газпром», лишившись примерно двух третей поставок на европейский рынок, предлагает правительству компенсировать это за счет повышения цен для российских потребителей. Газовая отрасль «должна сместить фокус с экспортно-ориентированной модели на внутренний рынок», заявил недавно на заседании госсовета по энергетике заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку