Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Отец сбежавшего из-под ареста в Италии Усса станет сенатором

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс
Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс Андрей Самсонов / ТАСС

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс, чей сын Артем сбежал из-под домашнего ареста в Италии, после отставки станет сенатором.

Кресло в Совете Федерации ему предоставят, как только он получит мандат в региональном заксобрании, пишут «Ведомости» со ссылкой на депутата Госдумы Виктора Зубарева, избранного от Красноярского края.

«Александр Усс — лидер списка "Единой России" (на выборах в краевое заксобрание в 2021 г. губернатор возглавлял общерегиональную часть списка. — ТМТ), это самый реальный путь в СФ», — сказал Зубарев.

По его словам, кто-то из заксобрания края в ближайшее время «перейдет в исполнительную власть [региона]», но конкретное имя будущего отставника он не назвал. Некоторые депутаты могут войти в команду нового губернатора края Михаила Котюкова, подтвердил красноярский политолог Василий Дамов.

Объявляя о своей отставке 20 апреля, Усс написал в телеграм-канале, что «получил предложение продолжить работу на федеральном уровне». «Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края», — уточнил он.

В Кремле не исключили, что Усс может стать сенатором. «Мы не исключаем, что это может быть СФ», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. До поста губернатора, который Усс получил в 2018 году, он 19 лет возглавлял заксобрание Красноярского края.

У каждого региона России есть два представителя в Совфеде — от законодательной и исполнительной власти. Правительство Красноярского края в верхней палате парламента представляет Андрей Клишас, а заксобрание — Валерий Семенов, который занимает этот пост с 2014 года. Семенов должен досрочно сложить полномочия, чтобы уступить место Уссу.

Из бывших губернаторов, для которых переход в Совфед не стал закатом карьеры, можно назвать только Андрея Турчака, который с 2009 по 2017 год возглавлял Псковскую область, отметил политолог Михаил Виноградов. «Но он получил и пост первого зампреда СФ, и дополнительную должность вне палаты», — напомнил эксперт.

Александр Усс ушел в отставку на фоне скандала с его сыном, который был задержан в Италии по запросу Вашингтона осенью прошлого года. В США его обвиняют в нарушении санкций против России и Венесуэлы, а также в незаконных сделках и отмывании денег.

В ноябре Артема Усса отправили под домашний арест в Милане. После решения итальянского суда экстрадировать его в США, где ему грозит до 75 лет лишения свободы, Усс снял электронный браслет и сбежал из квартиры в муниципалитете Кашина-Вионе-ди-Базильо. 4 апреля стало известно, что он вернулся в Россию. Как считают итальянские следователи, к организации его побега могут быть причастны российские спецслужбы.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку