Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Иран отправил в Россию 300 тысяч снарядов и миллионы патронов

Иранские военные учения в Оманском заливе
Иранские военные учения в Оманском заливе ZUMA / ТАСС

Несмотря на угрозы Дмитрия Медведева применить сталинские методы к руководителям тех оборонных предприятий, что не справляются с военным госзаказом, Россия не устает искать оружие на стороне. ЧВК «Вагнер» обращалась к Турции и Китаю, а официальные российские структуры уже давно приобретают иранские дроны. Но не только их.

За последние полгода Иран отправил в Россию кораблями через Каспийское море более 300 000 артиллерийских снарядов и миллионы патронов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на ближневосточную разведку и документы, с которыми ознакомилась газета. Эта информация была передана США, которые ищут возможности помешать иранским поставкам.

В одном из контрактов, который видела WSJ, от сентября 2022 г., «Рособоронэкспорт» покупал более 74 000 снарядов за $1,7 млн.

По словам ближневосточных источников, последней известной поставкой стал рейс в начала марта судна «Расул Гамзатов», которое перевезло 2000 снарядов. Согласно данным о морских перевозках, корабль покинул иранский порт Амирабад 8 марта и через шесть дней причалил в Астрахани. В конце марта он вернулся в Иран и через день снова отправился в Россию, пишет WSJ.

Владелец «Расула Гамзатова» – компания «Трансморфлот», оператор – «МГ-флот».

«Россия теперь впервые зависит от Ирана в широком спектре двусторонних отношений. Это историческая перемена», – говорит Анна Борщевская, старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики.

Ранее было известно, что Иран перевозит оружие в Россию грузовыми самолетами, и США ничего не могли с этим поделать. В апреле Брэд Купер, вице-адмирал 5-го флота ВМС США, активно противостоящего незаконным поставкам иранского оружия в Персидском заливе, без объявления посетил Туркменистан, который граничит с Ираном и также расположен на каспийском побережье. Представитель флота Тим Хокинс отказался сообщить WSJ, обсуждались ли в Туркменистане поставки иранского оружия в Россию, сказав, что речь шла, в частности, о расширении сотрудничества и обеспечении морской безопасности.

Есть горькая ирония в том, что для продолжения бомбардировки Украины российские власти используют судно, которое названо именем автора одного из самых известных советских стихотворений, посвященных погибшим в Великой отечественной войне: «Мне кажется порою, что солдаты, / С кровавых не пришедшие полей, / Не в землю эту полегли когда-то, / А превратились в белых журавлей». А также в том, что во время той войны через Иран, оккупированный советскими, британскими и американскими войсками, в СССР по ленд-лизу поставлялись автомобили и вооружения из США.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку