Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Британская разведка: российских военных начали сажать в подземные тюрьмы за отказ воевать

Olga Shuklina (CC BY-SA 4.0)

Военное командование России ужесточило наказание за «нарушение дисциплины», говорится в сводке разведки Минобороны Великобритании. Теперь служащих за проступки сажают в зинданы — подземные тюрьмы, представляющие собой ямы, накрытые решеткой. 

Российские командующие начали активно использовать зинданы в последние месяцы, подчеркивается в сообщении британской разведки. По их данным, военнослужащих сажают туда за пьянство или за попытку не продлить контракт с Минобороны.

Британское военное ведомство отмечает, что в первые месяцы войны российское командование более мягко относилось к нарушению дисциплины. А желающим расторгнуть контракт позволяли вернуться домой. 

Однако условия службы ужесточили осенью прошлого года. Тогда в российской армии вводились «все более драконовские инициативы» по улучшению дисциплины в силах, утверждает британское Минобороны. Наказания для провинившихся военных ужесточили еще сильнее, когда командующим объединенной группировкой войск в Украине назначили главу Генштаба Валерия Герасимова. 

Об особых требованиях нового командующего к воинской дисциплине ранее сообщали пророссийские военкоры и депутаты ГосдумыВступив в должность в январе, руководитель Генштаба заставил военных брить бороды, запретил использовать личные автомобили и планшеты для запуска дронов. Герасимов стал четвертым главой группировки войск в Украине, назначенный президентом Владимиром Путиным.

О том, что отказавшихся воевать российских солдат сажают в тюрьмы стало известно летом 2022 года. Тогда сообщалось, что отказников отправляют в подвалы в Луганской и Донецкой областях. Изначально было известно про семь таких помещений, однако позже про тюрьмы для отказников в разных населенных пунктах все чаще начали рассказывать родственники военных и активисты. Осенью в подвалы также начали сажать мобилизованных россиян. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку