Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФСБ заявила о предотвращении убийства «одного из руководителей» Запорожской АЭС

IAEA Imagebank

Сотрудники Федеральной службы безопасности России предотвратили покушение на «одного из руководителей» Запорожской АЭС, которую российская армия захватила в конце февраля 2022 года.

«В результате проведенных мероприятий на этапе подготовки пресечен террористический акт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС», — заявили в спецслужбе (цитата по «Интерфаксу»).

В частности, сотрудники ФСБ задержали участников «диверсионно-террористической группы, состоящей из агентуры украинских спецслужб», которые готовили покушение.

По данным оперативников, деятельность этой группы координировали сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины. Они делали это напрямую и через посредницу, находящуюся в Финляндии, отметили в ФСБ.

В ходе оперативных мероприятий у задержанных изъяли готовое к применению взрывное устройство, а также автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы к нему и взрывчатые вещества.

Также оперативники установили, что члены диверсионной группы собирали сведения о «местоположении российских военных объектов, личного состава Вооруженных сил и правоохранительных органов России». «Проверяется причастность членов группы к ранее совершенным диверсионно-террористическим актам», — говорится в сообщении спецслужбы.

В отношении двух задержанных, которые оказались гражданами Украины, следственный отдел УФСБ России по Запорожской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ — приготовление к террористическому акту. Они арестованы.

3 мая ФСБ сообщила о задержании агентов военной разведки Украины, готовивших серию покушений на руководство республики. Согласно версии спецслужбы, диверсанты собирались устранить главу Крыма Сергея Аксенова, спикера парламента Владимира Константинова, а также мэра Ялты Янину Павленко.

Как утверждает ФСБ, организатором терактов и их координатором являлся замглавы офиса президента Украины Роман Машовец — офицер действующего резерва, который тесно связан с начальником военной разведки Кириллом Будановым.

В ходе обысков у задержанных нашли пять самодельных взрывных устройств, около шести килограммов взрывчатки британского производства, электродетонаторы и средства связи.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку