Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«ВКонтакте» решила «импортозаместить» россиянам Tinder

Yogas Design / unsplash

Компания VK займется знакомством россиян в интернете после ухода из России популярного приложения Tinder, пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к компании источники.

По их словам, запуск нового приложения запланирован на лето 2023 года. При этом для пользования сервисом не потребуется заводить аккаунт во «ВКонтакте».

У соцсети уже есть похожий проект — «VK Знакомства», который появился в ноябре 2021 года. Он открывается в отдельной вкладке и помогает найти пару для дружеского или романтического общения. В анкету можно добавить фото со своей страницы во «ВКонтакте», а также узнать, есть ли с потенциальным собеседником совпадения по музыкальным вкусам на основе плейлистов.

По состоянию на май 2023 года совокупная аудитория «VK Знакомств» выросла на 81% год к году и достигла 22,1 млн уникальных пользователей, сообщала VK 2 мая. При этом активная месячная аудитория сервиса составила более 2,4 млн человек.

Набранная база пользователей «ВКонтакте» позволяет расширять аудиторию сервиса знакомств, но в то же время и сдерживает этот процесс — многих смущает, что им может попасться кто-то из уже добавленных в друзья пользователей соцсети, говорит источник.

Знакомства — интимная вещь и люди не хотят совмещать личное с общественным, объясняет аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов. Поэтому выведение сервиса на отдельную площадку — логичный шаг, отмечает эксперт. Потенциальная аудитория такого приложения может как минимум вдвое превысить «VK Знакомства» и приблизиться к 50 млн человек, прогнозирует гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Об уходе из России Tinder к 30 июня ранее сообщила владеющая сервисом компания Match Group. Конкурировать с Tinder российские аналоги не могли, поскольку приложение давало возможность познакомиться с представителями других стран, говорит Вильянов.

Однако VK придется конкурировать с «Мамбой», LovePlanet, «Фотостраны» и «ДругВокруг». Чтобы делать это успешно, проекту нужна модерация, отсекающая мошенников и агентства, а также адекватные цены на премиум-сервисы и возможность оплаты из-за заграницы. Последняя позволит привлекать на площадку иностранных мужчин, заключил эксперт.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку