Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Следком заявил о признательных показаниях подозреваемого в покушении на Прилепина

Следственный комитет РФ/ТАСС

Подозреваемый в покушении на пропагандиста Захара Прилепина, задержанный силовикам близ Нижнего Новгорода, признался в содеянном, сообщил Следственный комитет.

На видео, которое опубликовал СК, мужчина называет себя Александром Пермяковым 1993 года рождения, а также сообщает, что он уроженец Донецкой области и в 2018 году был завербован спецслужбами Украины.

В 2022 году Пермяков, по собственным словам, «заехал на территорию Российской Федерации с целью убийства» Прилепина. Для этого был выбран дистанционный взрыв двумя противотанковыии минами.

По данным «112», вслед за Пермяковым во время прочесывания лесополосы силовики задержали и второго подозреваемого. Задержанные указали адреса в Москве, на которых проходят обыски. 

Прилепин поступил в областную клиническую больницу имени Семашко в тяжелом состоянии, рассказал источник «Интерфакса». По данным РЕН ТВ, у него сочетанная травма, контузия обоих легких, минно-взрывное ранение, многочисленные переломы и ушибы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что медики успешно провели операцию, после чего Прилепина ввели в медикаментозный сон.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку