Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США сочли блефом ядерные угрозы России

Новая волна ядерной риторики из России с призывами использовать тактическое ядерное оружие в Украине или начать третью мировую войну не привела к каким-либо реальным изменениям в позиционировании российских ядерных сил.

Об этом CNN сообщили высокопоставленные чиновники Пентагона и Белого дома, знакомые с американскими разведданными.

По их словам, США не наблюдают признаков выдвижения каких-либо носителей ядерного оружия России и поэтому не меняли степень боеготовности своих стратегических сил.

«У нас нет сигналов изменения позиционирования стратегических сил России, и мы продолжаем следить за ситуацией. Мы не увидели ничего, чтобы требовало менять позиционирование наших стратегических сил в данный момент», - сказал CNN представитель Совета национальной безопасности США.

Президент России Владимир Путин в первые же дни войны поручил перевести российские ядерные силы в особый режим боевого дежурства, а спустя год после начала вторжения де-факто вышел из последнего договора с США по ограничению количества ядерных боеголовок.

В марте Путин объявил о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси, руководитель которой Александр Лукашенко заявил, что следом может заполучить и стратегические ракеты.

После атаки дронов на Кремль, которую российские власти назвали «покушением» на Путина, армия провела учения комплексов «Искандер» - одного из носителей тактических ядерных ракет, а спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал ответить оружием, которое «уничтожит киевский режим».

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, возглавляющий группу военных советников «Царские волки», заявил, что России придется применить тактическое ядерное оружие, если контрнаступление Украины будет успешным.

«Другого варианта нет, - утверждал Рогозин. - В соответствии с нашей доктриной мы имеем полное право на применение тактического ядерного оружия. Для того и существует этот великий уравнитель. До того момента, когда явное несоответствие в силах и средствах обычных вооружений, в пользу противника». 

 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку