Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Силовики задержали 19-летнего жителя Мурманска за поджог военкомата

Кирилл Зыков /Агентство «Москва»

В Мурманске задержали 19-летнего местного жителя Шамиля Алиева-Гасанова по подозрению в поджоге военкомата, сообщает Baza. 

Как пишет телеграм-канал, молодой человек признался в поджоге, заявив, что его заставил это сделать анонимный пользователь интернета с помощью шантажа и угроз. 

Военкомат на улице Буркова в Мурманской области подожгли ночью 14 мая. Следствие считает, что подозреваемый выбил стекло на цокольном этаже здания, залил раму зажигательной смесью, поджег ее и убежал. В результате внутри военкомата загорелись мебель и техника в кабинете соцобеспечения. Пожарные сумели потушить огонь через час. 

На Алиева-Гасанова могут завести уголовное дело, пишет Baza. Ранее за поджоги военкоматов россиян обвиняли по статьям о терроризме (статья 205 УК), вандализме (статья 214 УК), диверсии (статья 281 УК) и по другим.

Поджог военкоматов стал одним из проявлений протеста россиян против войны в Украине. По данным на 1 апреля в России произошло 94 нападения на призывные пункты, госучреждения и здания, принадлежащие политическим партиям. Вместе с ними в стране жгут автомобили с символами Z и V, а также «патриотическими» слоганами, например «Своих не бросаем». Сперва по таким случаям заводили уголовные дела об умышленном поджоге, однако после объявления президентом Владимиром Путиным мобилизации, их стали расценивать как теракты.

В конце прошлого года Путин потребовал от силовиков «жестко пресекать» действия диверсантов.

В результате суды начали выносить более жесткие наказания за поджоги военкоматов. Например, первый приговор по подобному делу вынесли в ноябре прошлого года бывшему учителю Илье Фарберу. Суд приговорил его к трем годам и двум месяцам колонии строгого режима, а также к штрафу в 2,6 млн рублей. Уже в марте этого года суд приговорил к 13 годам лишения свободы слесаря Кирилла Бутылина за поджог военкомата в Подмосковье. А суд в Екатеринбурге приговорил двух граждан, Алексея Нуриева и Романа Насрыева, к 19 годам колонии строгого режима за поджог здания администрации города, где находится военно-учетный стол. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку