Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Связанные с Россией хакеры атаковали сайты шведских компаний под видом исламистских активистов

KeepCoding / unsplash

Российские хакеры под видом исламских хакактивистов с февраля атакуют сайты шведских аэропортов, больниц и банков, пишет Bloomberg. По данным издания, они планируют не допустить вхождение Швеции в НАТО и для этого оказывают давление на властей Турции. 

Так называемым DDoS-атакам, которые перегружают сервера интернет-трафиком, подверглись телекомпании Швеции, авиакомпания Scandinavian Airlines, государственная энергетическая компания Vattenfall и оборонное предприятие Saab AB.

Ответственность за атаки взяла на себя анонимная хакерская группа Anonymous Sudan. Группировка объяснила нападения целью «преследовать всех противников ислама». Их, по собственным утверждениям, возмутила акция в Швеции в начале года, когда перед посольством Турции в Стокгольме сожгли Коран. Однако специалисты по кибербезопасности полагают, что члены Anonymous Sudan не принадлежат ни к суданским, ни к исламистским хакактивистам. 

Руководитель расследования нападений хакеров Маттиас Волен, которого наняла одна из крупнейших компаний по кибербезопасности в Швеции Truesec, считает, что за Anonymous Sudan стоят хакеры из России. Их мотивация — усиление напряжения между Швецией и живущими в стране мусульманами. Кроме того, хакеры намерены усилить давление на Турцию, чтобы воспрепятствовать вхождению Швеции в НАТО, отметил Волен. 

Установить происхождение хакерской группы удалось благодаря общедоступной информации в телеграм-канале Anonymous Sudan, рассказал специалист по кибербезопасности. В составленном им отчете для Truesec говорится, что Anonymous Sudan указал русский язык как основной на своей странице биографии, а местоположение — Россию. Еще одно доказательство работы Anonymous Sudan на Россию — их сотрудничество с пророссийской хакерской группой Killnet.  

Кроме того, как показал отчет Волена, Anonymous Sudan хорошо финансируется. Группа арендовала для хакерских атак 61 сервер в Германии у подразделения IBM Corp. SoftLayer. 

В свою очередь Anonymous Sudan опроверг утверждения о работе на Россию. «Мы не имеем никакого отношения к России», — сообщалось в телеграм-канале группы после публикации отчета Truesec. «Мы помогаем им, потому что они помогали нам раньше, и это способ отплатить».

Швеция объявила о намерениях войти в НАТО в прошлом году после вторжения России в Украину. Однако вступить в альянс стране не дает Турция, отказываясь ратифицировать заявку. Турецкий президент Реджеп Эрдоган считает, что Стокгольм не выполнил часть двухстороннего соглашения: не депортировал 120 членов Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку