Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай заменит американские турбины для завода «Новатэка» «Арктик СПГ-2»

Арктик СПГ 2

Крупнейшая частная газовая компания России «Новатэк» нашла замену американским турбинам для СПГ-проекта «Арктик СПГ-2» в Китае.

Поставщиком турбин для электроснабжения линий строящегося завода станет Harbin Guanghan Gas Turbine Co. Ltd — структурное подразделение Longjiang GG Gas Turbine Corporation, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников на рынке.

По их данным, речь идет о модификации машины GT-25000 единичной мощностью 25 МВт. При этом для каждой из трех линий «Арктик СПГ-2» требуется около 150 МВт мощности, но китайский поставщик пока может обеспечить оборудованием только первые две линии, отмечают источники.

Проблема с турбинами у компании возникла после того, как американская Baker Hughes отказалась поставлять около 20 турбин LM9000 мощностью до 75 МВт, отгрузив только четыре штуки, которые также будут задействованы в обеспечении завода энергией.

Среди вариантов на замену американским турбинам НОВАТЭК рассматривал плавучие газопоршневые электростанции турецкой Karpowership. Мощность одной плавучей ТЭС должна была составлять около 300–400 МВт. Однако позднее в «Новатэке» отказались от этой идеи, поскольку турецкая компания каждый месяц меняла условия.

«Мы нашли необходимую электрогенерацию, полностью обеспечены и первая, и вторая линии необходимыми мощностями для электрогенерации», — заявил в феврале глава «Новатэка» Леонид Михельсон, не уточнив нового поставщика.

Китайские турбины GT-25000, которые теперь будет задействованы в проекте «Арктик СПГ-2», являются переработанными агрегатами украинского завода «Зоря-Машпроект» 1980-х годов, говорит независимый  эксперт Юрий Мельников. По его словам, первоначально эта разработка предназначалась для советских военных кораблей, но в Китае ее смогли не только использовать по прямому назначению, но и перепрофилировать для стационарного применения.

«Конечно, ее нельзя сравнивать с машинами Siemens и Baker Hughes — похоже, речь идет о первых коммерческих образцах», — отметил эксперт. Он добавил, что вне зависимости от результатов испытаний в Китае «длительная надежная эксплуатация опытных образцов в условиях Обской губы составит серьезный риск».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку