Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Зеленский лично посетит саммит G7 в Японии

president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский примет личное участие в саммите G7, который открылся 19 мая в Хиросиме, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами.

По их словам, украинский лидер вылетит в Японию на военном самолете США после остановки в Саудовской Аравии, где он посетит саммит Лиги арабских государств.

Изначально предполагалось, что Зеленский выступит перед лидерами G7 в онлайн-формате. Для этого в программу саммита добавили дополнительную сессию в воскресенье, 21 мая. Однако заместитель руководителя офиса президента Игорь Жовква не исключал визита Зеленского. Он подчеркивал, что «все будет зависеть от ситуации на поле боя».

Приехать в Хиросиму украинского президента пригласил премьер-министр Японии Фумио Кисида во время посещения Киева в марте этого года. Визит Зеленского в Японию станет его первым приездом в Азию с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года. Он прибудет в Хиросиму после тура по четырем странам Европы, где он получил обещания дополнительной военной поддержки в преддверии контрнаступления Украины.

В частности, Германия объявила о предоставлении Украине крупнейшего пакета военной помощи на 2,7 млрд евро, а премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал поставить Киеву «сотни зенитно-ракетных комплексов» и ударных беспилотников дальнего радиуса действия. Также Сунак анонсировал создание коалиции стран для снабжения Киева истребителями западного образца.

Страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) на саммите в Японии обсудят новые санкции против России.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку