Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Карты России без аннексированных регионов Украины признают «экстремизмом»

Александр Демьянчук / ТАСС

Географические карты Российской Федерации без аннексированных регионов Украины, в том числе Крыма, будут признаваться экстремистскими материалами, оспаривающими территориальную целостность страны.

Соответствующий законопроект, разработанный депутатами от «Единой России», Госдума уже приняла в первом чтении. Однако Минюст ко второму чтению предложил внести в него поправку, которую утвердила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. В частности, ведомство «сузило» понятие экстремистских карт и предложило считать таковыми только те, что были созданы умышленно.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на документ, экстремистскими будут признаваться «картографические материалы, другие материалы, изображения, продукция, в которых на момент их создания сведения о государственной границе РФ заведомо искажены в целях оспаривания территориальной целостности РФ».

Это уточнение выведет из-под действия новой нормы материалы, изданные до аннексии Крыма и других регионов Украины.

В отзыве правительства на законопроект также указывает, что карты, как правило, выполняют информативную функцию, но в то же время их включение в понятие «экстремистские материалы» подразумевает наличие умысла по оспариванию территориальной целостности России.

«Поправка дает достаточно четкий ответ. То есть если карту издали до 2014 года, когда Крым был в составе Украины, то это не правонарушение. Если после 2014 года, после его присоединения к России, издавались карты [где Крым обозначен украинской территорией], то тогда надо рассматривать вопрос об ответственности, надо доказывать умысел и все остальное», — сказал замглавы комитета по безопасности Эрнест Валеев.

При этом он подчеркнул, что в юридической практике способы доказывания умышленности действий проработаны «достаточно хорошо», а законодательство четко разграничивает умысел и неосторожность. «Как можно сегодня Крым нарисовать украинским без умысла?» — поинтересовался Валеев.

Доказательство умысла — слабое место российской правоохранительной системы, говорит председатель московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов. «К сожалению, наши правоохранительные органы не утруждают себя доказыванием умысла, они пишут, что это все явствует из обстановки, что умысел подтверждается совокупностью доказательств», — пояснил юрист.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку