Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Бизнесу в 20 раз повысят штрафы за трудоустройство уклонистов от армии

duma.gov.ru

Депутатам предложили повысить штрафы для бизнеса за прием на работу уклонистов от службы в армии. Соответствующий законопроект направило в Госдуму заксобрание Калужской области, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас за трудоустройства граждан, уклоняющихся от призыва, компаниям грозит штраф в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. По новым правилам, размер наказания будет достигать 100 тысяч рублей. 

Если гражданина РФ трудоустроят без документов воинского учета, должностных лиц будут штрафовать на 10-20 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — на 5-10 тысяч рублей, а компании — на 50-100 тысяч. 

Кроме того, законопроект предполагает наказание для бизнеса, если он скроет от военкоматов сведения о приеме на работу или увольнении граждан, которые обязаны состоять, но не состояли на воинском учете. Штраф в таком случае составит до 25 тысяч рублей.

Правительство поддержало принятие законопроекта, однако предложило его доработать. Кабинет министров написал в отзыве на инициативу, что документ «необоснованно» исключает административную ответственность за несообщение в военкомат сведений о принятых на работу или об уволенных с нее уклонистов. Кроме того, правительство потребовало учесть в законопроекте изменения, которые внесли вместе с законом об электронных повестках. 

Закон об электронных повестках, вступивший в силу 14 апреля, существенного ограничил уклонистов в правах. Теперь им запрещено выезжать за границу, пользоваться автомобилем, совершать сделки с недвижимостью, брать кредиты и регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Кроме того, закон позволил «вручать» повестки в военкомат электронно через Госуслуги. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку