Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российская элита устала от войны и перестает верить в Путина

Генштаб ВСУ

Война в Украине, которая должна была продлиться несколько дней и завершиться свержением правительства Владимира Зеленского, идет 16-й месяц. Получив вооружение стран НАТО, ВСУ подготовились к отвоеванию почти 20% оккупированной территории страны. Война перекинулась в Россию: обстрелы и бои в Белгородской области, удары ракетами и беспилотниками по объектам в приграничных регионах, налеты дронов на Москву.

Многим представителям политической и деловой элиты России не нравится то, что происходит. Они устали от войны и хотят, чтобы она закончилась, но сомневаются, что Владимир Путин пойдет на это, рассказали Bloomberg на условиях анонимности семь человек, знающих о происходящем в этой самой элите. Однако никто не готов предложить Путину остановить войну, хотя она подорвала их безусловную веру в его лидерские качества, сказали четверо собеседников агентства.

Даже многие из тех, кто до сих пор хочет поражения Украины, рассматривают заморозку конфликта как наилучший выход из ситуации. Для этого нужно позднее в этом году провести переговоры, которые позволили бы Путину объявить пиррову победу, сохранив за Россией некоторые из захваченных территорий, говорят двое источников Bloomberg.

Националист Константин Малофеев, основатель «Царьград ТВ» и один из главных финансистов операций по созданию так называемого «русского мира», настаивает, что «Украина должна перестать существовать». Но он, не скрываясь, признает, что многие в правящей элите, включая «огромное количество» бизнесменов, поддержали бы сделанное Китаем предложение о перемирии. «Они говорят, что поддерживают специальную военную операцию, но на самом деле они против нее», – сказал Малофеев Bloomberg.

Китайский мирный план не предусматривает вывода из Украины российских войск до начала мирных переговоров. По этой причине его отвергли в Киеве и на Западе.

Некоторые политики и пропагандисты в последнее время стали «сдавать назад». Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, которая в феврале 2022 г. говорила, что Россия победит Украину «за два дня», а в марте 2023 г. сообщала, что «подлетное время до столицы» страны, которая решится арестовать Путина по ордеру Международного уголовного суда, составляет «восемь минут», на этой неделе предложила завершить конфликт.

«Как было бы замечательно – остановить кровопролитие прямо сейчас, – заявила Симоньян. – Остаться там, где все стоят. Заморозить. И дальше провести референдумы, так как и предложила Индонезия. (Министр обороны Индонезии Прабово Субианто в выходные призвал немедленно прекратить огонь, отвести войска на 15 км от текущих позиций для создания демилитаризованной зоны и провести референдумы на «спорных территориях» при посредничестве ООН. – The Moscow Times) Референдумы на всех спорных территориях, и куда люди хотят, с кем они хотят остаться, с тем эта территория и остается. Ну это же справедливо, это хорошо же? Нужны нам территории, которые не хотят с нами жить? Не уверена я в этом, и мне почему-то кажется, что и президенту они не нужны».

Это высказывание спровоцировало волну ненависти к Симоньян в z-каналах. Их авторы восприняли ее слова как «проверку», вброс из администрации президента, чтобы понять настроения в обществе и, возможно, подготовить его к «изменению концепции». Военкоры и сторонники войны назвали слова Симоньян подготовкой к «позорному договорняку», «предательству национальных интересов», «новому Хасавюрту и Минску».

Чуть ранее первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член «Единой России» Константин Затулин признал, что Россия не достигла ни одной цели из тех, что Путин поставил при вторжении. Денацификация, демилитаризация и нейтралитет Украины, защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, перечислил депутат, – «ни по одному пункту» нет результата.

«Более того, некоторые из них перестали иметь всякий смысл», – признал Затулин, а Украина «останется существовать под руководством Зеленского или его преемников».

Но представители элиты предпочитают не высовываться и продолжают заниматься текущими делами, будучи уверены, что не могут повлиять на ход событий, рассказали четверо из собеседников Bloomberg. По словам пятерых, Путин не выказывает желания остановить войну.

«Чиновники адаптировались к ситуации, но никто не видит никакого света в конце тоннеля, – сказала агентству Александра Прокопенко, до войны работавшая советником в Банке России. – Лучшее, на что они надеются, – что Россия проиграет без унижения».

Каждая атака, каждый новый удар украинских сил по российской территории подрывает миф о непобедимости Путина и превосходстве России, считает Татьяна Становая, руководитель R.Politik и старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии. В обществе «постепенно идет внутренняя эрозия в отношении к войне и к элитам», цитирует ее The Wall Street Journal. Украинские атаки по российской территории «подрывают режим и сильнее всего – систему власти», говорит Становая.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку