Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Спутники США засекли взрыв на Каховской ГЭС перед ее разрушением

Спутниковое изображение, полученное аппаратом Sentinel-2
Спутниковое изображение, полученное аппаратом Sentinel-2 scihub.copernicus.eu

Оснащенные инфракрасными сенсорами американские спутники определили на плотине Каховской ГЭС непосредственно перед прорывом выброс тепла, характерный для крупного взрыва. Об этом The New York Times (NYT) рассказал высокопоставленный представитель администрации Джо Байдена.

По его словам, аналитики американской разведки подозревают Россию в подрыве дамбы, но веских доказательств у них пока нет.

Украина заявляет, что плотину подорвали российские войска. В Москве отвечают, что причиной были артиллерийские обстрелы с украинской стороны. Высказывалось также мнение о том, что катастрофа могла произойти естественным путем, под давлением воды, которая поднялась до верхнего края плотины.

Опрошенные NYT специалисты по инженерному и подрывному делам считают, что скорее всего произошел взрыв в закрытом помещении – именно он наносит наибольший ущерб, необходимый для того, чтобы спровоцировать столь масштабные разрушения.

Как сообщил Норвежский фонд геолого-физических исследований, находящаяся примерно в 620 км от плотины сейсмическая станция зарегистрировала «четкие сигналы» 6 июня в 2:54 ночи. Магнитуда толчков составила 1-2 балла. «Время и место (координаты: 46.7776, 33.37) совпадают с сообщениями в СМИ об обрушении Каховской плотины. Сигналы указывают на то, что произошел взрыв», — сообщил фонд.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку