Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Главное из обращения Владимира Путина

Президент объявил о переносе голосования в конституцию, новых мерах поддержки населения и объявил следующую неделю нерабочей

Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в обращении к нации объявил о переносе даты голосования по поправкам в Конституцию с 22 апреля на неопределенный срок из-за распространения коронавируса и новых мерах поддержки населения.

Решение по новой дате голосования будет принято позже, в зависимости от развития ситуации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что необходимость обращения к нации появилась после того, как Путин посетил больницу в Коммунарке, куда госпитализируют зараженных коронавирусом и совещания с руководством правительства, Центробанка и администрации президента.

«Вы знаете как серьезно я к этому отношусь, и, конечно, буду просить вас прийти и высказать свое мнение по этому принципиальному, ключевому вопросу для нашей страны и общества, но абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей», — заявил Путин.

Также Владимир Путин объявил следующую неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты. Структуры жизнеобеспечения (экстренные службы, медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт и органы власти) продолжают работать.

Кроме того, президент объявил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса.

Для поддержки населения Путин потребовал установить каникулы по выплатам потребительских и ипотечных кредитов (в случае падения доходов более чем на 30%) и увеличить пособие по безработице до уровня МРОТ.

Также, по словам президента, все социальные льготы автоматически будут продлеваться, а семьям с детьми до 3 лет будут выплачивать ежемесячно по 5 тысяч рублей.

Для затронутых пандемией предприятий будут предусмотрены меры поддержки — налоговые льготы, отсрочки по выплатам налогов для малого и среднего бизнеса на 6 месяцев (кроме НДС), а для микро предприятий —также отсрочка по страховым взносам.

Кроме того, Путин предложил установить мораторий на подачу заявления о банкротстве компаний в пострадавших отраслях и снизить размер страховых взносов для малых и средних предприятий в два раза до 15%. По словам президента, на данный момент это бессрочная мера.

Налоговую нагрузку переложат на дивиденды, уходящие за рубеж, они будут облагаться налогом в 15%. Президент добавил, что Россия выйдет из соглашений об избежании двойного налогообложения с теми странами, которые не пойдут на повышение налогов.

Помимо этого, Путин предложил установить налог на процентный доход в размере 13% для тех граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей.

Владимир Путин призвал граждан отнестись к рекомендациям врачей и специалистов «с предельным вниманием».

«Давайте не полагаться на русское авось. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать, необходимо проявить дисциплину и ответственность», — подчеркнул Путин.

По словам Путина, России удается сдерживать широкое и стремительное распространение болезни.

Вчера прошло совещание Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным. На нем мэр доложил Путину о высокой динамике распространения коронавируса. До этого президент заявлял, что ситуация с распространением коронавирусом находится «в целом под контролем», и необходимости переносить дату голосования по поправкам в конституцию нет.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку