Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Санкт-Петербург в ожидании коронавирусного цунами

Петр Пуздряк / МТ

Во дворе петербургской больницы №2 стоит дополнительная палатка неотложной помощи. Она нужна на тот случай, если больница не сможет справиться с наплывом числа зараженных. Эта больница — одна из крупнейших в городе, в ней 1200 коек. В конце марта главврачу было поручено подготовиться к приему пациентов с Covid-19, обучить персонал и пополнить припасы. 

Статистика заболеваемости Covid-19 в Санкт-Петербурге не так ужасна, как в Москве: число подтвержденных случаев за последнюю неделю колебалось от 35 до 120 в день. Тогда как в Москве она к тому времени доходила уже до 3000 человек в день. Однако 14 апреля число случаев заболевания в Петербурге достигло 799. 

Палатка во дворе пока что так и не понадобилась. Персонал больницы утверждает, что это «затишье перед бурей». Врачи не знают насколько разрушительным будет цунами Covid-19, когда оно обрушится на них.  

День новой жизни

«Мы разрываемся между надежной и неопределенностью. А неопределенность — это, пожалуй, самая тяжелая часть из того, что мы переживаем сейчас», — рассказал Петр Пуздряк The Moscow Times. Пуздряк — специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям, который прошел переподготовку для лечения инфекционных болезней.

«Мы плывем по неспокойным водам. Есть много вещей, которых мы не знаем наверняка, начиная от истинного числа людей, заболевших и выздоровевших — многие люди могут заражены Covid-19 и даже не знать об этом — до того, у скольких людей было заболевание и они умерли еще до начала тестирования. У нас перед глазами есть как китайский, так и итальянский сценарии, и мы делаем все возможное, чтобы избежать катастрофы». 

По его словам, в больницу ежедневно прибывает до 270 машин скорой помощи с пациентами, большинство из которых имеют симптомы Covid-19, пневмонии или ОРВИ. По инструкции, размещение пациента в отделении неотложной помощи должно занимать 20 минут. Чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, возникшей из-за Covid-19, все ежедневные процедуры были изменены. Теперь сотрудники больницы ежедневно проверяют температуру раз в неделю и сдают анализ на коронавирус. 

«Обучение очень помогло, благодаря нашему главному врачу Владимиру Волчкову, у которого был непосредственный опыт создания инфекционных палат во время прошлых эпидемий гриппа», — сказал Пуздряк. — Однако здесь есть чему поучиться и к чему привыкнуть. Например, тому как работать в костюме, похожем на скафандр, в течение многих часов без еды, воды и возможности сходить в туалет. Или как пользоваться фонендоскопом-стетоскопом, который усиливает звук, не касаясь вашего лица. Или как найти вены, когда вы носите толстые очки, которые запотевают от вашего дыхания». 

Петр Пуздряк / МТ

Готов или нет

Когда в конце марта больнице было приказано начать работу в качестве инфекционного центра, то резко возникла нехватка практически всех защитных средств — от герметичных респираторных масок до хирургических халатов и защиты для глаз, говорит Пуздряк. «Учитывая острую нехватку основных средств индивидуальной защиты (СИЗ), я думал, что многие мои коллеги просто уволятся», — сказал он. — Но никто не ушел. Существует сильное чувство товарищества и взаимной поддержки. Отношение “если не мы, то кто?” оказалось сильнее любых страхов». 

По данным Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, в настоящее время в больницах города насчитывается 1784 аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Кроме того, местные власти объявили тендеры на дополнительную закупку. Ранее в апреле губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявлял, что в случае неблагоприятного развития ситуации городу потребуется дополнительно еще 1600 ИВЛ. 

«На данный момент мы полностью укомплектованы всем необходимым, включая ИВЛ и средства индивидуальной защиты, и это, надо признать, позволяет нам чувствовать глубокое облегчение. Мы знаем, что ситуация складывается подобным образом не во всех клиниках»

Чтобы поддерживать хорошее настроение, сотрудники больницы пересылают друг другу мемы про коронавирус. На одном из них смерть распыляет дезинфицирующее средство на свою косу, проклиная панику.

Но Пуздряк не видит особой паники. «Я особо не наблюдаю этого среди пациентов, которые приходят к нам. Хотя ситуация, должно быть, ужасающая: врачи и медсестры одеты как космонавты, и все знают, что болезнь вылечить нелегко», — сказал он. — Однако люди очень расстроены разлукой со своими семьями. Никаких посещений не допускается, и люди знают, что им придется пройти через это самостоятельно».

Если не вирус тебя достанет, так голод

Сотрудникам грустно от того, что людям сложно объяснить, почему нужно оставаться дома. «Тысячи людей боятся потерять доходы, куда сильнее, чем подцепить вирус», — поясняет Пуздряк. — Я читаю в новостях, что многие уже без работы, или что им не платят, или что у них долги, и они в бедственном положении. И они считают, что угроза смерти от этого ничуть не меньше».

Из-за попыток властей сдержать распространение пандемии больше всего пострадал бизнес. Пока предпринимателям предложили только отсрочки по части выплат. Некоторые предприниматели, у которых уже начали расти долги, назвали эти меры назвали «условным сроком».

«По правде говоря, в России тема коронавируса тесно связана с бедностью. Просто вспомните самые популярные шутки про Covid-19», — говорит Пуздряк.

Одна из таких шуток, популярных в Санкт-Петербурге: Пенсионный фонд заботится о вас. Они платят вам маленькие пенсии, чтобы вы не тратили их на азартные игры и путешествия в опасные места. В Италию или Китай, например.

Недавно показательный случай произошел в Санкт-Петербурге: владелец нескольких ресторанов Александр Затуливетров объявил 9 апреля, что откроет свои заведения 15 апреля  под слоганом: «Здесь так же безопасно, как в банках и метро». 

«Да, у нас нет своего лобби. Нас никогда не включат в список системообразующих организаций, даже если вы делаете бургеры. Но ведь у нас работают люди! Люди, которым теперь потерявшие совесть банки даже кредиты давать не хотят – ведь мы же теперь из «прокаженных» отраслей!», — написал он в Facebook. 

Из-за давления, он отказался от своих планов. 

Общественная поддержка

Чем больше вирус будет распространяться, тем больше риск того, что Пуздряку и его коллегам придется делать то, чего они боятся больше всего — совершить мучительный выбор, распределяя сокращающиеся ресурсы между растущим числом пациентов. 

В то же время, призыв врачей о помощи услышали медиа и неравнодушные люди. 3 апреля врачи Покровской больницы в Санкт-Петербурге опубликовали на YouTube видео, показывающее катастрофическую нехватку индивидуальных средств защиты. Реакция оказалась масштабной, а общественная кампания очень широкой, начиная с медийной поддержки и заканчивая, прямыми поставками масок от Сергея Шнурова, партии «Яблоко» и отдельных людей.

Массовые кампании со слоганами «Поможем врачам!» и «Мы вместе!» возникли по всему городу. Частные организации предоставляют средства защиты, еду и воду, которые ежедневно в больницы доставляют волонтеры. «Я много разговариваю с врачами в Городской больнице Святого Великомученика Георгия, и они говорят, что волонтеры приносят им горячую еду, — рассказывает Пуздряк. — Мы никогда не слышали столько теплых слов поддержки до этого. Я не могу выразить, насколько это важно для нас». 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку