Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Почему цена на нефть упала и что это означает для России? Объясняем!

Россия, Саудовская Аравия и другие производители нефти недавно договорились о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в день. Отрицательные цены на нефть в США являются признаком того, что этого будет недостаточно. Michael Nagle / Xinhua / TASS

Оригинал этой статьи был опубликован 21  апреля в англоязычной версии сайта The Moscow Times.

Что произошло?

Цена за баррель нефти West Texas Intermediate (WTI) впервые в истории попала на отрицательную территорию вечером в понедельник. Цены установили новый рекордный минимум в минус $40,32 во время торгов в США. Это означает, что производители нефти платили покупателям, чтобы они забрали нефть у них из рук.

Почему это произошло?

Эта цена относится к фьючерсным контрактам на нефть марки WTI — американский эталон — которые должны быть поставлены в мае. Как утверждают рыночные аналитики, цену вниз толкнуло сочетание сразу трех факторов.

Во-первых, глобальный спрос на нефть резко снизился с начала кризиса с коронавирусом, в то время как буровые установки все еще откачивали больше, чем нужно миру. Во-вторых, понедельник был последним днем, когда трейдеры — покупатели и продавцы — либо могли получить свои заказы на нефть для майских поставок, либо продать нефть, которую купили недели и месяцы назад, и теперь понимают, что такое количество им не нужно. В-третьих, хранилища для неиспользованной нефти быстро заполняются.

1. Падение спроса. По оценкам аналитиков, мировой спрос на нефть снизился на целых 30 миллионов баррелей в сутки (barrels per day, bpd) по сравнению с его обычным уровнем около 100 миллионов баррелей в сутки. Это произошло в результате беспрецедентных карантинных мер и ограничений на передвижение, которые были введены странами во всем мире в ответ на кризис коронавируса.

В то же время производители нефти не сократили свою добычу до уровня спроса. Россия, Саудовская Аравия и другие крупные производители заключили соглашение о выводе с рынка только 9,7 миллиона bpd с мая, в то время как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявляет, что сокращение производства в США и других странах могут вывести еще около 20 миллионов bpd. Однако аналитики Energy Aspect говорят, что это оптимистично высокая оценка, основанная на двойном учете. В любом случае, простая динамика спроса и предложения диктует, что если будет добываться больше нефти и производиться меньше энергии, цены будут падать.

2. Фьючерсные контракты. Общая цена на нефть обычно указывается как текущая ставка фьючерсных контрактов на следующий период. Для этого принимается в расчет количество нефти, которое должно быть поставлено в начале следующего контрактного периода, и так делается ежемесячно. Понедельник был последним днем ​​рыночных торгов для WTI, назначенной на поставки в мае. Для покупателей, которые заключили контракты несколько недель и месяцев назад, это был последний шанс отказаться от избыточной нефти, прежде чем им пришлось бы физически доставлять нефть в Кушинг, штат Оклахома. Туда доставляется вся нефть WTI, и уже оттуда покупатели забирают ее и пускают по трубам или направляют для хранения в другое место.

3. Недостаток места для хранения нефти. В связи с тем, что спрос превысил предложение, внимание быстро переключилось на емкости для хранения — куда отправить излишнюю нефть. За последние несколько недель нефтяные резервуары в Кушинге оказались быстро заполнены. По оценкам Rystad Energy, там осталось место всего для 21 миллиона баррелей — этого достаточно только, чтобы покрыть два дня добычи нефти в США. А это, в свою очередь, означает, что у покупателей мало вариантов физической доставки купленной ими нефти, если они не планируют немедленно ее использовать.

Этот мощный коктейль поверг в понедельник игроков рынка в отчаяние, когда они пытались найти место для хранения или пытались продать контракты, чтобы избежать необходимости доставки нежелательной нефти всего через несколько дней.

А как насчет России?

Историческое падение цен в понедельник было в значительной степени американской историей. Это затронуло только один вид сырой нефти WTI с техническими аспектами ее хранения, физической доставки нефти в Кушинг и истечением срока действия контрактов на бирже, что все вместе кинуло цены в беспрецедентный спад.

Для России безумная ситуация, когда трейдеры платят покупателям 40 долларов за баррель, чтобы сбыть американскую нефть с рук, сама по себе мало что значит. Российские производители продают другой вид нефти — Urals — по цене, привязанной к нефти Brent, а не к WTI. Однако во вторник ее переизбыток подействовал и на остальную часть рынка, так что Brent и Urals также оказались под давлением. Снижение цен в США вызвало новую оценку масштабов падения спроса на энергию в мире. Нефть марки Brent не торгуется на отрицательной территории, но важнейшие июньские фьючерсы Brent упали во вторник более чем на 20% до уровня ниже 20 долларов за баррель.

Непосредственным эффектом стало давление на рубль, который потерял 3% по отношению к доллару США и торгуется сейчас по 77 рублей за доллар.

Цены на нефть сорта Urals немного сложнее измерить, причем обычно указывается несколько различных цен в зависимости от того, где и в какой форме нефть покупается и продается. Также данные не находятся в свободном доступе, поскольку хранятся в Министерстве финансов России и коммерческих фирмах, таких как Refintiv, S&P Platts и Argus Media, которые отслеживают последние цены в разных местах.

Во вторник газета Ведомости опубликовала данные компании Refintiv, согласно которым нефть Urals с доставкой в порты Средиземноморья продавалась по 8.48 долларов за баррель — самой низкой цене с 1998 года.

Когда цена Urals падает ниже 25 долларов за баррель, Центральный банк России увеличивает продажу иностранной валюты, находящейся в российских резервах. Смысл этого состоит в том, что скупка рублей будет противодействовать негативному влиянию, которое низкие цены на нефть могут оказать на экономику России и которое в 2015-16 годах отправило российскую экономику в рецессию в результате падения цен на нефть. На прошлой неделе продажи валюты составили около 200 миллионов долларов в день.

Российское правительство заявило, что у него достаточно средств в Фонде национального благосостояния, составляющем 125 миллиардов долларов, чтобы покрыть шесть лет низких цен на нефть. Однако некоторые аналитики указывают на серьезные проблемы и структурные слабости в российской нефтяной промышленности и экономике вообще, если цена на нефть останется низкой на длительный период времени.

Что дальше?

«Ключевой вопрос заключается в том, повториться ли это с истечением срока июньских фьючерсных контрактов в следующем месяце», — сказал Уоррен Паттерсон, глава Отдела стратегии сырьевых ресурсов в ING. Он не считает, что прошедший понедельник окажется уникальным. «Вполне вероятно, что хранение нефти в следующем месяце станет еще большей проблемой, учитывая избыток нефти, и поэтому в отсутствие значительного восстановления спроса отрицательные цены могут вернуться в июне». Июньский контракт на WTI в настоящее время торгуется около 21 доллара за баррель.

Для России дикие колебания цен в понедельник в США мало что меняет в общей картине.

Снижение цен на нефть является плохой новостью для российской экономики, и это наносит удар не только российскому бюджету, но и огромным резервным фондам, которые были созданы за годы стабильных цен на нефть.

Аналитики говорят, что сейчас Россия лучше защищена от низких цен на нефть, чем в прошлом — например, Центральному банку не потребовалось повышать процентную ставку для защиты рубля, и он даже может снизить ставки, чтобы стимулировать экономику. Однако Россия по-прежнему остается нефтяной экономикой, и сочетание низких цен на нефть и снижение добычи нефти в результате сделки с ОПЕК +, вероятно, приведут к сокращению ВВП России примерно на 3% в этом году.

Несмотря на то, что основные показатели не изменились, падение цен до минус 40 долларов за баррель является яркой иллюстрацией того, насколько серьезным является падение мирового спроса и насколько слабы некоторые места в структуре нефтяных рынков.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку