Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Что произошло в России за выходные

Евгений Пахомов / ТАСС

Падение врача

Третий российский врач выпал из окна больницы после того, как снял видео, в котором пожаловался на то, что его заставляют работать, несмотря на заражение коронавирусом и нехватку защитных средств.

Александр Шулепов
Александр Шулепов

Сообщается, что 37-летний Александр Шулепов находится в критическом состоянии с переломом черепа в больнице в Воронежской области. Через два дня Шулепов снял второе видео, опровергающее его прежние претензии.

Дорогостоящая помощь

Россия выставила Соединенным Штатам счет на сумму $660,000 (49 938 240 рублей) за доставленный пакет помощи для борьбы с коронавирусом, который включал 45 аппаратов ИВЛ и средства защиты, сообщил телеканал ABC News. Первоначально Москва называла его «гуманитарной помощью».

В Италии, куда Россия также отправила оборудование и военных медиков для борьбы с вирусом, прокремлевский депутат получил письмо от российского коллеги, призывающего Запад отменить санкции в связи с глобальной пандемией.

Ковид в высоких кабинетах

Глава Минстроя Владимир Якушев был госпитализирован с диагнозом коронавирус через день после того, как премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что он заразился Covid-19.

Владимир Якушев
Владимир Якушев Kremlin.ru

Его заместитель Дмитрий Волков также заразился коронавирусом. Стремительный рост количества зараженных распространился на самые высокие уровни правительства.

Заражение столицы

Около 2% населения Москвы (или более 250 000 человек) заражены коронавирусом, об этом в субботу сообщил мэр столицы Сергей Собянин со ссылкой на результаты тестирования. В городе с населением 12,7 миллиона человек подтвердили 68 606 случаев заболевания по состоянию на воскресенье.

Собянин заявил, что Москва еще не преодолела пик пандемии, несмотря на увеличение количества проведенных тестов в последние недели, введение строгих правил самоизоляции и других мер, введенных с 30 марта.

По словам Собянина, около 2000 московских врачей либо выздоровели, либо в настоящее время болеют Covid-19.

Поджоги 5G

Адепты теорий заговора, связавшие технологию 5G с пандемией коронавируса, сожгли вышку сотовой связи в Северной Осетии, сказал глава Северо-Кавказского региона Вячеслав Битаров.

Две недели назад сотни протестующих вышли на улицы Владикавказа, выступая против карантинных мер, что привело к массовым арестам. По состоянию на воскресенье в регионе зарегистрировано 990 случаев заболевания коронавирусом, что почти в семь раз больше, чем 20 апреля.

В статья использована информация AFP.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку