Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Карантин в России окончен, но пандемия продолжается

В Москве люди устали от карантина.
В Москве люди устали от карантина. Кирилл Зыков / Агентство новостей «Москва»

В авторитарных странах каждый шаг правительства делается для политической или финансовой выгоды правящей элиты. История внезапного окончания карантина в Москве только подтверждает это еще один раз.

В то время как пандемия коронавируса нанесла ущерб мировой экономике, в России это также повлияло на планы по превращению страны из квазиэлекторальной демократии в путинскую монархию, инициированные еще 15 января.

Российские власти предприняли свои первые попытки карантина довольно рано, и 28 марта было меньше инфицированных и умирающих, чем в других странах, которые вводили аналогичные ограничения. Однако карантин в России — и самый строгий в Москве — был спланирован исключительно по-русски, поскольку власти полагали, что противостоять пандемии могут только административные процедуры, а не медицинские меры предосторожности.

Во всех других странах ношение масок стало обязательным в период «пребывания дома», в то время как люди время от времени сохраняли за собой право выходить на улицу. В Москве нужно было подать заявление на разрешение покинуть дом, хотя ношение масок стало обязательными только 12 мая.

Президент Владимир Путин объявил, что общенациональный карантин закончился, но в России это было объявлено, когда число ежедневных новых случаев коронавируса все еще было высоким. В Италии и Германии не снимали карантин до тех пор, пока количество новых случаев не упало.

Российский карантин не мог продлиться более двух месяцев, потому что люди устали.

Я считаю, что у российских властей не было альтернативы, кроме как ослабить ограничения, несмотря на эпидемиологическую ситуацию.

В случае с Москвой продолжалась борьба между городским правительством, которое хотело сохранить ограничения, и Кремлем, который хотел, чтобы снятие карантина состоялось до парада Победы 24 июня и конституционного голосования 1 июля.

Все показатели общественного здравоохранения указывают на то, что отменять карантин еще слишком рано, но политические причины преобладают, и теперь мы должны наблюдать, что будет дальше.

Статистика коронавируса сейчас, похоже, неактуальна. За последние три недели количество новых случаев по стране вышло на плато между 8500 и 9300 случаев. Единственная другая страна, сообщающая о подобном уровне стабильности, — это Беларусь, где цифры просто берутся из ниоткуда.

Похоже, что в ближайшие недели проблема с коронавирусом будет, скорее, забыта, чем излечена. Более того, даже если предположить, что число случаев заболеваний в Москве немного снижается, пандемия в регионах России все еще усиливается. Центральное место Москвы в инфраструктуре страны неизбежно поставит под угрозу столицу, поскольку возобновятся железнодорожные и воздушные перевозки, а также будут разрешены международные рейсы.

Для меня мало сомнений в том, что последствия снятия карантина в Москве будут катастрофическими.

Россияне считают, что прекращение карантина означает не только открытие предприятий и снятие ограничений на прогулки и поездки, но и прекращение всех мер предосторожности в их повседневной жизни. Очень немногие из них носят маски, и многие не обеспокоены пандемией серьезно.

Но коронавирус не был побежден — люди и система здравоохранения просто привыкли к нему. Я ожидаю, что пандемия в России продлится долго, хотя ее последствия для политики и экономики станут менее драматичными.

Для Москвы это будет означать, что экономика города будет по-прежнему находиться в депрессии, так как предприятия сферы услуг не смогут работать в полную силу в течение нескольких месяцев. Последствия пандемии станут более заметными, а предприниматели оценят свои потери в то время, когда прочная связь между столицей и регионами ослабеет.

Самый важный вопрос сейчас не в том, сможет ли город пережить лето без новой волны заражений. Я бы сказал, что это представляется возможным, поскольку москвичи направляются на свои дачи в соседние регионы, а там меньше отечественных и зарубежных туристов.

Но что произойдет в сентябре, когда университеты и школы возобновят свою работу?

Очевидно, что экономика современного города не может возобновиться, если детям не разрешат ходить в детский сад или школу, так как в противном случае их родители могут работать только удаленно, что в России возможно не всегда.

Русская пословица гласит, вы никогда не завершаете ремонт в своем доме, вы только приостанавливаете его. То же самое можно сказать и о пандемии коронавируса: мы объявили победу, но она еще не произошла, и мы узнаем всю правду о пандемии только в будущем.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку