Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Счетная палата: перерабатываются менее 7% российских отходов

К 2030 году Россия намерена перерабатывать 60% мусора.
К 2030 году Россия намерена перерабатывать 60% мусора. Михаил Мецель / ТАСС

Счетная палата заявила во вторник, что перерабатывается не более 7% российских отходов, прочие отходы попадают на токсичные свалки, вредные для окружающей среды и здоровья человека.

В соответствии с национальным проектом «Экология», имеющем бюджет в размере 4041 млрд рублей, к 2030 году Россия намерена перерабатывать 60% мусора с помощью 200 новых мусороперерабатывающих предприятий. С момента вступления в силу 1 января 2019 года программа переработки мусора подвергается критике за увеличение затрат на сборку мусора вместо оптимизации и модернизации процесса.

«Анализ показал, что, несмотря на начатую в 2019 году реформу обращения с отходами, ситуация в этой сфере пока остается неблагополучной», — говорится в последнем отчете Счетной палаты России об обращении с отходами.

«Уровень переработки отходов не превышает 7%, а более 90% по-прежнему направляется на полигоны и свалки, которые зачастую не отвечают требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду и почву», — сообщила Счетная палата.

Эту цифру можно сравнить с более чем двумя третями отходов Германии и более 40% отходов Франции, которые были переработаны в 2017 году.

В своем отчете Счетная палата предсказала, что на выделенных государством свалках в более чем половине регионов России к 2024 году не будет места из-за увеличения образования твердых отходов и нехватки мощностей.

Счетная палата также предупредила, что цель, поставленная президентом Владимиром Путиным цель – ликвидировать все свалки в границах городов – не будет достигнута. Федеральный проект «Чистая страна» предусматривают ликвидацию только 191 из 916 свалок, находящихся в городских округах.

В целом, по оценке Счетной палаты, на момент подготовки национального проекта «Экология» существовало 8323 свалок и полигонов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку