Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС составляет черный список технологических гигантов

Их могут обязать делиться данными с конкурентами

Фото: Cess Idul/unsplash

Регулирующие органы Евросоюза составляют список, в который войдут до 20 ведущих интернет-компаний, подпадающих под новые, гораздо более строгие нормы, направленные на ограничение их рыночной власти. Ожидается, что в нем окажутся такие гиганты Кремниевой долины, как Facebook, Google и Apple.

Согласно проекту, крупные технологические платформы из списка должны будут следовать более жестким правилам, чем компании меньшего размера. В частности, по словам информированных источников, они будут обязаны делиться данными с конкурентами, а также сделать более прозрачным процесс сбора информации.

Новые правила должны помочь Брюсселю принудить крупные технологические компании изменить свою деловую практику, при этом не проводя антимонопольные расследования и не устанавливая факты нарушения существующих законов. Так Еврокомиссия (ЕК) реагирует на жалобы участников рынка и политиков, что существующий режим регулирования не позволил вовремя и твердо ограничить монополизацию рынков технологическими гигантами и мало способствовал развитию конкуренции.

«Интернет в том виде, в каком мы его знаем, уничтожается. Крупные платформы агрессивны, они платят мало налогов и душат конкуренцию. Это не тот интернет, который мы бы хотели видеть», – говорит человек, непосредственно осведомленный о планах ЕК.

Количество компаний и точные критерии для их внесения в список еще обсуждаются, но это новый показатель того, насколько серьезно в ЕС подходят к ограничению рыночного влияния платформ, которые считаются «слишком большими, чтобы беспокоиться о других». «Огромная рыночная сила этих платформ не способствует конкуренции», – говорит человек, хорошо знакомый с ходом обсуждения новых норм.

ЕК стремится выйти за рамки штрафов, которые часто рассматриваются просто как дополнительные расходы по ведению бизнеса. Вместо этого Брюссель хочет иметь возможность действовать быстро, чтобы заставить такие компании, как Amazon или Apple, обеспечить доступ конкурентов к рынку и обмен данными с ними. В особых случаях ЕС будет стремиться решать структурные проблемы путем разделения крупных компаний или принуждать их продавать подразделения, если обнаружится, что их действия наносят ущерб конкурентам.

Список будет составлен на основе ряда критериев, включая долю рынка компании по выручке и число пользователей, так что, скорее всего, в него попадут компании, подобные Facebook и Google. Могут быть добавлены и другие, которые настолько сильны, что конкуренты не могут проводить свои операции без использования их платформ.

Предполагается, что значительную часть списка составят крупные американские технологические компании, что неизбежно усилит трения между Вашингтоном и Брюсселем.

ЕС также готовит предложения по пересмотру правил регулирования интернета – впервые за два десятилетия. К декабрю должен быть представлен проект Закона о цифровых услугах, который повысит ответственность платформ за размещение незаконного контента и продажи поддельной продукции.

Не только Евросоюз пытается обуздать мощь технологических компаний. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании хочет получить полномочия для анализа слияний цифровых компаний, размеры которых ниже пороговых значений для проверки. Amazon, Apple, Google и Facebook злоупотребили рыночной властью, необходимо радикально реструктурировать бизнес крупных платформ, говорится в докладе американских конгрессменов, опубликованном на прошлой неделе.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку