Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Аналитики снижают прогнозы спроса на нефть

Всему виной новые ограничительные меры в Европе и рост заболеваемости в США

Energy Aspects снизила прогноз мирового спроса в I квартале 2021 г. на 1,7 млн баррелей в сутки
Energy Aspects снизила прогноз мирового спроса в I квартале 2021 г. на 1,7 млн баррелей в сутки Фото: pixabay

Прошлая неделя стала худшей для цен на нефть за последние шесть месяцев. Трейдеры и аналитики пытаются оценить размер ущерба, который нанесут спросу новые ограничительные меры во Франции, Германии и других европейских странах. Для отрасли, сильно пострадавшей от карантина еще весной, когда мировое потребление нефти сократилось примерно на четверть, спровоцировав обвал цен, вторая волна пандемии несет много рисков.

В апреле, после того как многие страны объявили карантин, цена нефти Brent опустилась ниже $20 за баррель. На прошлой неделе она упала на 10% до $37 за баррель. «Тренд на ужесточение ограничений очевиден. Скорее всего, прежде чем станет лучше, будет хуже», – говорит Саад Рахим, главный экономист одного из крупнейших нефтетрейдеров Trafigura. Новый удар по потреблению будет существенным, полагает он.

До пандемии спрос на нефть в Европе, включая Россию, составлял примерно 20 млн баррелей в сутки, или пятую часть от общемирового. В апреле он упал до 14 млн баррелей, а к октябрю, по словам Рахима, восстановился до 18-19 млн баррелей в сутки: «И вот в ноябре трейдеры уже предполагают новое снижение до 17-18 млн баррелей». 

ОПЕК ранее предсказывала, что мировой среднесуточный спрос упадет в этом году на 10% до 90 млн баррелей. Дальнейшие прогнозы организации включали в себя его восстановление почти до 95 млн баррелей в течение зимы. Однако последние данные ставят эту оценку под сомнение. По мнению Rystad Energy, Франция и Германия, которые вместе обычно потребляют около 4 млн баррелей, уже в ноябре могут сократить потребление еще на 1,7 млн баррелей в сутки. «Рынок, похоже, воспринял жизнь в III квартале», когда спрос и экономическая активность заметно восстановились, как новую норму, говорится в отчете Rystad: «Но ограничительные меры, которые мы сейчас наблюдаем, – тревожный сигнал для всех».

Впрочем, есть и хорошие новости, полагают нефтетрейдеры. Сегодня карантины не повсеместные, как весной, и, в целом, менее строги, что делает повторение событий начала года маловероятным. Школы в большинстве стран работают, детей нужно возить на уроки, и это теоретически должно поддержать спрос на топливо. А спрос на печное топливо и керосин, часто используемые в домах, не подключенных к газовой сети, может повыситься из-за того, что больше людей будут работать дома. «ОПЕК наверняка молится о холодной зиме в северном полушарии», – пошутил один нефтяной трейдер.

Главным вопросом остается длительность ограничений и масштаб карантинных мер. На прошлой неделе Energy Aspects сообщила клиентам, что снизила прогноз среднесуточного спроса в Европе в IV квартале лишь на 600 000 баррелей. А общемировой прогноз в I квартале 2021 г. был снижен на 1,7 млн баррелей из-за опасений, что ограничительные меры будут вынуждены принять и другие страны Европы и Северной Америки. «Некоторые страны Европы и штаты в США практически наверняка последуют за Францией и Германией и введут более жесткие меры карантина. И мы ожидаем, что это продлится, по крайней мере, до весны», – отметила Амрита Сен, главный нефтяной аналитик Energy Aspects.

Еще один фактор, от которого зависит спрос на нефть, – динамика заболеваемости COVID-19 в США. «Люди уже устали от пандемии, но все равно начинают реагировать, когда заболевают их знакомые, – говорит Рахим. – Это значит, что поездка к родителям отменяется. Мы не вернемся в март или апрель, но, возможно, вернемся к тому, что наблюдали в мае и июне, когда люди все еще соблюдали осторожность».

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку