Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Financial Times

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Электрические спорткары начинают вытеснять классические

У них нет услаждающего слух рева мотора, но их скорость – это «настоящее безумие»

Джо Байден любит носиться на Chevrolet Corvette Stingray – но электромобили «летают» быстрее
Джо Байден любит носиться на Chevrolet Corvette Stingray – но электромобили «летают» быстрее Скриншот видео: Joe Biden/youtube.com

Став президентом США, Джо Байден больше не сможет сам гонять на своем классическом спорткаре – кабриолете Chevrolet Corvette Stingray, который отец подарил ему в 1967 г. на свадьбу. «Я не должен этого говорить, но я люблю скорость», – признался Байден однажды на шоу Джея Лено, комика и автомобильного фаната.

Судя по опубликованным недавно результатам III квартала Ferrari, Байден не единственный любитель скорости. Продажи роскошных спорткаров Ferrari, чья цена начинается примерно от $250 000, выросли до предпандемического уровня. Ничто не может препятствовать желанию самых богатых водителей мира поразить всех поразительным темпом и ревом Ferrari.

Спорткар не самая практичная покупка: в нем мало пространства, а способность достичь скорости 100 км/ч за считанные секунды на большинстве дорог бесполезна (а то и опасна). Однако Ferrari «дает нам больше престижа, покупает нам уважение других людей, дает нам ощущение успеха», писал психолог Эрнест Дихтер в книге «Стратегия желания», вышедшей еще в 1960 г.

Но, похоже, что дни Ferrari, работающей на бензине, сочтены. Если вы хотите испытать истинную скорость, попробуйте электрокар – как я это обнаружил, когда меня возил в Tesla по Лондону ее создатель Илон Маск. Как только появлялись участки свободной дороги, Маск нажимал на педаль – и было ощущение, как будто машина взлетает.

Электрические двигатели проще и имеют высокий крутящий момент (сила, с которой вращается коленвал двигателя). В 2022 г. Маск планирует выпустить Tesla Roadster – первый спорткар компании, который будет разгонятся с 0 до 100 км/ч менее чем за две секунды. «Вождение бензинового спорткара скоро станет похоже на вождение машины на паровом двигателе», – пообещал Маск в 2017 г.
Ряд электрических «гиперкаров», разрабатываемых британской Lotus, хорватской Rimac Automobili и итальянской Pininfarina (которая отвечала за дизайн многих классических моделей Ferrari), будут разгоняться до взрывной скорости. «Вы даже не успеете моргнуть, как он вынесет вам позвоночник. Это будет настоящее безумие!», – говорит Нико Росберг, бывший чемпион «Формулы-1».

Поездка на американских горках обойдется дешевле, чем $2 млн, которые придется выложить за аналогичное чувство, порождаемое Rimac C2, но только похвастаться горками вы никак не сможете. Ferrari, кроме того, хочет привлечь больше женщин, хотя большинство роскошных спорткаров покупают мужчины среднего возраста. Как писал Дихтер, автомобиль «имеет большое значения как фаллический символ».

Конечно, с Ferrari вы получаете больше, чем просто скорость. Есть и наследие созданного Энцо Феррари бренда, который участвовал в гонках «Формулы-1» с 1950 г., и искусство создания спорткаров, построенных на заводе в Маранелло недалеко от Модены. Есть также рев двигателя Ferrari, который ни один электромобиль не сможет воспроизвести.

Отсутствие газов, выбрасываемых из выхлопной трубы, – конечно, лучше для окружающей среды, но это означает, что электромобили очень тихие – даже тише, чем было заявлено в знаменитом рекламном слогане Дэвида Огилви в 1958 г.: «На скорости 60 миль в час самый громкий звук, который можно услышать в новом Rolls-Royce, – это звук электрических часов».

Для водителя, жаждущего слышать рев двигателя своего спорткара, это немалый недостаток – радость от скорости не сопровождается подходящим саундтреком. Тишина также может быть опасна, особенно в городах, и регуляторы хотят, чтобы автопроизводители специально добавляли шум в электромобили для того, чтобы пешеходы не теряли бдительности.

Производители спорткаров уделяют необычайно много времени и внимания тому, чтобы добиться усиления шума. Они тщательно настраивают двигатели и делают специально отверстия в выхлопных трубах, чтобы получить точно нужный резонанс. Например, в Corvette Байдена есть то, что Chevrolet называет характерной чертой модели, – «хлопок, треск и хруст».

Это одна из причин, по которой Ferrari не торопится, – несмотря на то, что к 2022 г. 60% ее машин должны быть гибридными, после чего она планирует запустить уже чистый электрический спорткар. Генеральный директор Ferrari Луи Камиллери заявил на этой неделе, что «уже проделал большую работу» над тем, как будет звучать электрический Ferrari. Камиллери не хочет торопиться: «Я не предполагаю, что Ferrari когда-нибудь станет на 100% [электрической] и уж точно при моей жизни она не станет такой даже на 50%». (Не очень убедительное заявление со стороны крепкого 65-летнего мужчины.) Кроме Tesla, Porsche также предлагает полностью электрический спорткар Taycan, ну и Mercedes уже работает над аналогичным проектом.

Регуляторы будут подталкивать Ferrari ускорить разработки. Существует длинный список стран и городов, которые планируют запретить продажи автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2030 г. или позднее. В конечном итоге, компания планирует свести выбросы углекислого газа от своей деятельности к нулю, хотя Камиллери и настаивает, что Ferrari, которая в основном стоит в гараже и проезжает всего 3000 км в год, экологически более чистая машина, чем постоянно используемый небольшой автомобиль.

Однако главная проблема для бензинового спорткара заключается в том, что его уже обгоняют – и не на дороге. Водитель никогда не получит такого же удовольствия от звука электрического купе, но оно чертовски быстро ездит. Сегодня мы наблюдаем в режиме реального времени, как технологическая колесница быстро догоняет Ferrari.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку