Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

На лондонский рынок пустят только «ответственно произведенное» золото

Подорожание драгметалла спровоцировало рост незаконной добычи и переработки

Цена золота в августе достигала $2075 за тройскую унцию. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA) предупредила сотрудничающие с ней страны, что они рискуют попасть в черный список, если не смогут доказать, что их золото произведено с соблюдением норм социальной ответственности. Эта мера должна гарантировать, что добыча и переработка золота велись без нарушений законов и прав человека, этических и экологических норм.

LBMA направила письма в Китай, Гонконг, Индию, Японию, Россию, Сингапур, ЮАР, Швейцарию, Турцию, ОАЭ, Великобританию и США. В письме предупреждается, что на мировые рынки может попасть поток золота из незаконных источников, добытого неэтичными и неэкологическими способами. LBMA сообщила, что письмо будет направлено и другим продавцам золота.

«В настоящее время не все международные центры по продаже золота действуют в соответствии со стандартами, обеспечивающими ответственное производство, – говорится в письме, с которым ознакомилась Financial Times. – Эти несоответствия стандартам, если их не устранить, могут оказать значительное влияние на международный рынок».

LBMA регулирует рынок золота в Лондоне путем аккредитации по всему миру аффинажных заводов, которые получают разрешение на поставку золота, будучи включены в Good Delivery List. LBMA проводит ежегодный аудит аффинажных заводов.

«Чтобы обеспечить доверие к рынку», LBMA разрешит сертифицированным ею аффинажным заводам получать золото и серебро только из тех стран, где методы производства металлов соответствуют стандартам ответственности ОЭСР, которые являются эталоном в отрасли. «В качестве главной санкции мы можем объявить этим странам, что они больше не считаются надежными и ответственными источниками золота», – сказала FT исполнительный директор LBMA Рут Кроуэлл. LBMA рекомендовала странам обратить особое внимание на вторичную переработку золота, исключение операций с наличными деньгами и оказание поддержки ответственным индивидуальным старателям и небольшим фирмам.

Письмо появилось из опасений, что 23%-ный рост цен на золото в этом году приведет к увеличению поставок металла из незаконных источников. В то время как золото подорожало до рекордного уровня, превышающего $2000 за унцию, в бассейн реки Амазонки стали стекаться незаконные старатели. В опубликованном на этой неделе докладе группы The Sentry, занимающейся расследованиями, говорится, что рост цен на золото спровоцировал «новую золотую и аффинажную лихорадку в затронутых конфликтами областях и регионах повышенного риска» в Восточной и Центральной Африке. Большая часть этого золота продается через Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах.

«LBMA должна действовать, если хочет, чтобы ее стандарты ответственного производства золота имели реальное значение, – говорит Аннеке Ван Вуденберг из лондонской неправительственной организации Raid. – Чтобы общественность и рынки были уверены, что золото, сертифицированное LBMA, не запятнано нарушением прав человека или отмыванием денег, ассоциация должна проявить силу и исключить тех, кто не играет по правилам».

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку