Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Подзаряжаемые гибриды завоевывают авторынок Европы

Первый такой автомобиль был сделан еще 120 лет назад

Новый завод Factory 56 автомобильного концерна Daimler в немецком Зиндельфингене
Новый завод Factory 56 автомобильного концерна Daimler в немецком Зиндельфингене Фото: dpa/picture-alliance/ТАСС

Все крупные европейские автопроизводители дружно вступили в гонку, цель которой – достижение новых стандартов по выбросам углекислого газа, установленных Евросоюзом с этого года. У компаний есть инструмент, который поможет многим их брендам премиум-класса легко пересечь финишную линию. Подзаряжаемые гибриды (plug-in hybrid electric vehicles – PHEV) включают в себя как двигатель внутреннего сгорания (ДВС), так и небольшую аккумуляторную батарею, которая подключается к сети или зарядной станции. Такая комбинация дает возможность автогигантам вроде BMW и Daimler достичь соответствия более строгим требованиям ЕС. При этом в модельном ряду остается много классических автомобилей с ДВС.

Отчасти благодаря щедрым субсидиям в Германии, крупнейшем автомобильном рынке Европы, в этом году уже продано более 100 000 гибридов. По оценке берлинского автомобильного аналитика Маттиаса Шмидта, в целом на континенте за год будет продано более полумиллиона таких моделей.

В Евросоюзе с 2021 г. выбросы выпускаемых машин не должны превышать 95 г CO₂ на 1 км, иначе производителю грозит крупный штраф. В первом полугодии 2020 г. выбросы сократились со 122 до 111 г, это самое значительное падение более чем за 10 лет.

Гибриды – не новая идея. Пионер автомобильной индустрии Фердинанд Порше лично разработал первый гибрид еще в 1900 г. и назвал его Semper Vivus – «Вечно живой». Была даже создана готовая к производству модель, но в конечном итоге автомобиль столкнулся с теми же проблемами, что долго преследовали и более поздние версии подзаряжаемых гибридов, – большой вес (Semper Vivus весил почти 2 т), ограниченный пробег на электричестве и отсутствие инфраструктуры для подзарядки.

Спустя более века технология PHEV наконец-то завоевывает популярность. Сейчас средний пробег PHEV на аккумуляторе составляет 50–70 км, но уже заявлено о выпуске новых моделей, которые смогут проезжать без вредных выбросов 80–100 км.

Правила зарядки

Если бы автовладелец заряжал аккумулятор регулярно, его емкости было бы вполне достаточно для большинства поездок, утверждают автопроизводители. «Средний автовладелец, живущий в городе, проезжает не более 16 км в день, – говорит Бернхард Декер, руководитель проекта по электрификации Audi, которая предлагает 11 моделей PHEV. – Жители пригородов проезжают около 30 км в день – такие расстояния легко укладываются в [электрический диапазон] PHEV». Ола Каллениус, генеральный директор Daimler, в октябре сообщил журналистам во Франкфурте: «Сейчас мы работаем над моделями третьего поколения PHEV». Он добавил, что по мере увеличения пробега на аккумуляторе «почти все водители смогут ездить с понедельника по пятницу вообще без выбросов CO₂».

Чтобы их гибриды передвигались на аккумуляторах в зонах с низким порогом выбросов в европейских городах, производители, включая Ford и BMW, создали технологию «геонаблюдения». В границах этих зон она автоматически переводит автомобиль в электрический режим. «Эти функции пользуются большим спросом у клиентов, – заявил в августе генеральный директор BMW Оливер Ципсе. – Это подтверждает правильность нашей идеи, что PHEV останутся с нами надолго».

В октябре немецкое государственное агентство «Национальная платформа мобильного будущего» выпустило доклад, в котором говорилось, что PHEV могут «стать пионерами в области электромобильности». Доклад обрадовал автокомпании, так как подтвердил приверженность Берлина политике субсидирования сферы PHEV. Доклад утверждает, что благодаря увеличению количества подзаряжаемых гибридов к 2030 г. выбросы CO2 могут быть сокращены на 2,9 млн т: «В сочетании с расширением инфраструктуры зарядки и оптимизирования использования PHEV существует значительный потенциал для сокращения выбросов CO2».

Профсоюзы также в целом поддерживают новую технологию. Летом в индустрии произошли десятки тысяч сокращений, так что увеличение числа рабочих мест, необходимых для создания как двигателей, так и аккумуляторов, – «хорошая новость», говорит человек, близкий к совету рабочих VW (совет участвует в принятии решений руководством компании).

Проблемы с аккумулятором

Однако экологические группы, лоббирующие ужесточение регулирования, ставят под сомнение зеленые характеристики PHEV. В июне, после увеличения в Германии госсубсидий на покупку PHEV, Greenpeace опубликовала исследование, в котором утверждалось, что «в действительности диапазон пробега на аккумуляторе практически никогда не достигается и устанавливаемый стандартом расход топлива превышается во много раз». По данным Международного совета по экологически чистому транспорту (ICCT), некоммерческой исследовательской группы, которая собрала данные по всему миру примерно по 100 000 подзаряжаемых гибридных автомобилей 66 моделей, потребление топлива и выбросы CO2 у них, как правило, в 2–4 раза превышают показатели, заявленные производителями.

В совместном исследовании с немецким Институтом Фраунхофера ICCT установил, что в Германии автолюбители заряжают свои гибриды лишь три раза в четыре дня, а компании, имеющие парк PHEV, – только через день.

Ответная реакция последовала незамедлительно. Ассоциация немецких автопроизводителей VDA заявила о «явной попытке опорочить» новейшую технологию. «PHEV вносят значительный вклад в более широкое распространение электромобильности и, таким образом, увеличивают на дорогах количество автомобилей с низкими выбросами СО2», – заявила президент VDA Хильдегард Мюллер. Она также сообщила, что с увеличением пробега на аккумуляторе и количества зарядных станций «доля автомобилей с электроприводом возрастет».

Уложиться в норму

Каллениус, компания которого предлагает более 20 моделей гибридных Mercedes-Benz, признает: автопроизводители «должны работать вместе с клиентами, чтобы побудить их использовать продукт должным образом». Daimler планирует внедрить систему баллов, которая будет вознаграждать клиентов за экологически эффективное вождение автомобиля. «Подзаряжаемые гибриды будут нужны еще, как минимум, в течение десятилетия», – считает Каллениус.

По мнению автоаналитика Маттиаса Шмидта, зависимость Daimler, Audi и BMW от PHEV, вызванная необходимостью соответствовать всё ужесточающимся европейским стандартам, будет только усиливаться. «Начиная с 2021 г. доля PHEV среди автомобилей класса «премиум» будет достаточно высокой», – говорит он. В 2021 г. отменяется льгота, которая позволила производителям в этом году не включать в общие отчеты по выбросам CO2 5% своих самых «грязных» автомобилей. Чтобы уложиться в нормы по выбросам по производству в целом, автогиганты должны будут выпускать больше PHEV.

Наконец, высокие штрафы за выбросы CO2 в таких странах, как Франция, сделают использование многих автомобилей премиум-класса без электропривода «крайне невыгодным», говорит Шмидт: «И это приведет к появлению еще большего количества PHEV».

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку