Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как будет действовать новый госсекретарь США

Энтони Блинкена считают прагматичным реалистом, который верит в силу США, но понимает ее пределы

Энтони Блинкен готов прислушиваться к оппонентам Фото: Lee Jin-man/AP/ТАСС

Когда Джо Байден в январе вступит в должность президента США, его ближайшим внешнеполитическим советником станет фанат Beatles, сам играющий на гитаре, который начал популяризировать американские ценности, еще будучи студентом средней школы в Париже во времена холодной войны.

Как ожидается, избранный президент назначит государственным секретарем Энтони Блинкена: бывший спичрайтер президента Билла Клинтона также был советником Байдена по национальной безопасности во время его вице-президентства. Потом он стал заместителем советника Барака Обамы по национальной безопасности и заместителем госсекретаря. Уже 30 лет Блинкен – заметная фигура во внешнеполитических кругах демократов, а впервые он начал работать с Байденом еще в сенате.

Ожидающееся назначение Энтони Блинкена госсекретарем США подтверждают The Wall Street Journal и The New York Times со ссылкой на людей, знакомых с решением Байдена. Советником по национальной безопасности, по информации американских газет, станет Джейк Салливан, который сменил Блинкена в аналогичной должности при вице-президенте Байдене, а также был директором по политическому планированию в госдепартаменте, когда его возглавляла Хиллари Клинтон.

Возвращение Блинкена в коридоры власти происходит в то время, как США пытаются наладить более конструктивные отношения с внешним миром после многочисленных конфликтов, порожденных политикой изоляционизма Дональда Трампа. Хотя Блинкену уже приходилось иметь дело с некоторыми из стоящих перед страной проблем, ему придется столкнуться и с новыми вызовами, такими как, например, отношения с обретающим все бóльшую силу Китаем.

В подкасте Intelligence Matters Блинкен недавно заявил: США должны восстановить альянсы, чтобы справиться с «упадком демократии», которому поспособствовал Дональд Трамп и который позволил «автократиям от России до Китая <...> воспользоваться нашими трудностями».

Зарубежный опыт

У вашингтонского инсайдера отличный опыт, чтобы заняться восстановлением авторитета США, считает директор неправительственной организации International Crisis Group Роберт Мэлли, бывший одноклассником Блинкена. Помимо того что он потомственный дипломат (его отец служил послом в Венгрии, а дядя – в Бельгии), он способен легко понимать других благодаря опыту работы за границей, говорят его коллеги. «Тони был американцем в Париже – оба эти фактора имеют значение. Он очень четко осознавал себя американцем и верил в американские ценности. Но также понимал, как политика США влияет на остальной мир. Он жил за границей и знает, как другие смотрят на Америку, – говорит Мэлли. – В то время США были не очень популярны в Европе, и особенно во Франции. Тони приходилось искать пути в этих двух разных вселенных».

Блинкена считают прагматичным реалистом, который верит в силу США, однако понимает ее пределы. Он также владеет самым ценным активом в Вашингтоне – вниманием президента. Он настолько близок к Байдену, что некоторые видят в нем альтер эго нового президента.

У Блинкена есть знакомые политики по всему миру и, кроме того, невероятно богатый опыт работы в сенате, госдепартаменте и Белом доме, считает бывший заместитель госсекретаря Ник Бернс, который знаком с Блинкеном еще со времен администрации Клинтона. «Он присутствовал на всех важных переговорах администрации Обамы в течение восьми лет и обладает уникальным пониманием всего спектра вопросов национальной безопасности», – говорит Бернс.

Футбол и Pink Floyd

Знающие Блинкена отмечают его непритязательную манеру общения и открытый подход к людям. В свои 58 лет он играет в футбол, запостил две сочиненные им песни на Spotify, а во время деловых видеозвонков на заднем плане иногда можно увидеть гитару. В школьном ежегоднике на странице с фотографией юного Блинкена слоганом написаны слова из альбома The Wall группы Pink Floyd «Еще один кирпич в стене?», в чем можно увидеть намек на его готовность не соглашаться с жесткими иерархическими традициями.

По словам бывшего чиновника госдепартамента, Блинкен популярен среди коллег, потому что ценит чужое мнение независимо от того, кем оно высказано. Неважно, младший это по должности или старший, но Блинкен всегда отдает должное другим: «Он не зациклен на себе и на своем эго». С другой стороны, некоторые считают, что его стиль временами затрудняет понимание его собственного мнения. «У меня нет четкого представления о его внешнеполитическом мышлении, потому что он редко настаивает на собственных идеях», – говорит бывший помощник Байдена в сенате.

Один из бывших чиновников администрации Обамы также отмечает, что у Блинкена была тенденция проводить слишком много заседаний и затягивать принятие решений: «Став крупным игроком, он будет принимать решения или до бесконечности заниматься обсуждениями?» В защиту Блинкена говорят, что он просто всегда хочет избежать принятия поспешных решений. Бывший помощник сенатора добавляет: «Если кто-нибудь пытается затянуть заседание посторонними комментариями, то получает желтую карточку. Если делает это снова, то это уже красная карточка». 

Сила во благо

Блинкен давно четко говорит о важности продвижения демократии и прав человека в американской внешней политике, отмечают некоторые наблюдатели. Он выступал за военные действия против Сирии после того, как в 2013 г. режим Асада применил химическое оружие, но Обама на это не решился. И Блинкен поддержал Трампа после нанесения удара по Сирии, когда режим Асада применил химическое оружие против гражданского населения в 2017 г.

После поражения Джона Керри на выборах 2004 г. Блинкен вместе с другими демократами создал группу Phoenix Initiative для обсуждения того, нужен ли партии более жесткий подход в вопросах национальной безопасности, – об этом рассказывает бывший посол США в Москве Майкл Макфол. По его словам, во время дебатов Блинкен был сторонником использования силы США для защиты прав человека: «Меня поразило, насколько он был увлечен этой идеей».

Внешнеполитические воззрения Блинкена во многом обуславливаются историей его семьи, считает бывший чиновник администрации Обамы Филипп Гордон. Отчим Блинкена Самуэль Писар происходит из польско-еврейской семьи, пережил холокост, пройдя через «Освенцим» и еще пять концлагерей, и в конце концов оказался в США, где стал успешным международным юристом. Другие выжившие родственники Писара также попали в США в качестве беженцев. «Это породило в нем веру в то, что США могут и должны нести добро в мир, – говорит о Блинкене Гордон. – Но одновременно я бы отметил, что он настоящий прагматик, который также понимает пределы американской силы. Он не чистый идеолог». 

Отношение к России и Китаю

Другой бывший сотрудник администрации Обамы сказал, что Блинкен, вероятно, займет более жесткую позицию в вопросе защиты прав человека, чем администрация Обамы: «Скорее всего, Тони будет заметно жестче действовать по отношению к России и будет более восприимчив к концепции идеологической конкуренции с Китаем. Таким образом, он сможет сделать несколько шагов вперед в вопросе продвижения демократии и прав человека во внешней политике».

Блинкен гораздо более решительный политик, чем некоторые полагают, уверяет Макфол. Когда он, будучи послом в Москве, убеждал Байдена встретиться с российскими оппозиционерами после встречи с Владимиром Путиным в 2011 г., «у Тони ушло три секунды, чтобы доказать, что это хорошая идея», тогда как уговорить на то же команду Обамы во время его визита в Москву в 2009 г. было гораздо сложнее.

Взгляды Блинкена на альянсы и продвижение демократических ценностей совпадают с крепнущим в Вашингтоне мнением о том, что США необходимо более тесно сотрудничать с союзниками, чтобы получить больше рычагов воздействия на Китай.

Свободно владеющий французским языком Блинкен будет хорошо принят в Европе и поможет устранить ущерб, нанесенный отношениям с европейскими союзниками за последние четыре года, считает бывший европейский дипломат, который работал с Блинкеном. Но действовать он будет более сдержанно и дипломатично, чем некоторые его предшественники. «Он не тот человек, который будет на первых полосах газет, – говорит бывший дипломат. – Он, хорошо это или плохо, не Генри Киссинджер».

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку