Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Европе разгораются горнолыжные войны

Германия и Италия призывают закрыть курорты этой зимой, Австрия и Швейцария – против

Австрийский Ишгль (на фото) стал прошлой зимой рассадником ковида Фото: Triplec85

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны ЕС закрыть все горнолыжные курорты на Рождество и Новый год, чтобы сдержать распространение коронавируса. В обращении к бундестагу Меркель призвала людей избегать любых туристических поездок: «Горнолыжный сезон приближается, и мы будем настаивать на голосовании в ЕС, чтобы закрыть все горнолыжные курорты».

Меркель сделала свое заявление через несколько часов после видеоконференции с руководителями 16 федеральных земель Германии. Главы земель призвали правительство добиваться введения запрета на лыжный туризм во всем Евросоюзе до 10 января. Также они решили обратиться к населению с рекомендацией избегать любых туристических поездок, в том числе на горнолыжные курорты.

Немецкие власти опасаются повторения прошлогодней ситуации, когда туристы, приезжавшие кататься в австрийский Ишгль, разнесли коронавирус по всей Европе и даже дальше – вплоть до Израиля и Сингапура. Премьер-министр земли Бавария Маркус Зёдер призвал действовать сообща. «Если мы закрываем горнолыжные курорты и туристические места в Германии, нужно постараться, чтобы Австрия поступила так же», – заявил он газете Bild.

Но Австрия не собирается этого делать. Это «не тот вопрос, в который должен вмешиваться ЕС», заявил канцлер Себастьян Курц. «Зимний отдых в Австрии будет безопасным», – уверяет министр туризма страны Элизабет Кёстингер. Власти обещают ограничить развлечения и работу баров, ввести строгие меры социального дистанцирования на подъемниках. Доля горнолыжного сектора в ВВП Австрии составляет 4%, в зимние месяцы он обеспечивает почти 8% занятости, поясняет экономист ING Карстен Бжески. «Зимний лыжный сезон – это примерно 25% годовых бронирований во всей гостиничной сети», – отметил он.

Однако единства среди стран, на территории которых расположены альпийские курорты, нет. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте выступил с предупреждением к итальянцам, порекомендовав не планировать лыжный отдых на Рождество и Новый год. «Мы не можем себе этого позволить», – сказал он. Во вторник в Италии было зарегистрировано 853 смерти от COVID-19, и Конте хочет, чтобы горнолыжные курорты были закрыты до 10 января. В то же время премьер-министр Франции Жан Кастекс сообщил, что курорты Франции останутся на Рождество открытыми, однако подъемники работать не будут.

Между тем в Швейцарии уже открываются многие из крупнейших горнолыжных курортов страны. В то время как в некоторых восточных кантонах, которые больше всего пострадали от второй волны коронавируса, продолжают действовать ограничения, в других, таких как Граубюнден на западе, курорты готовятся работать в обычном режиме.

Швейцария не является членом ЕС, и возможный запрет на нее в любом случае не распространится. Призывы Италии и Германии закрыть курорты – не более чем «пустые разговоры», считает Маркус Хэслер, исполнительный директор компании – оператора горнолыжного подъемника и железной дороги в швейцарском Церматте. Однако нервозность по поводу возможного запрета стран ЕС для своих граждан отдыхать в Альпах, растет. Швейцарская газета Luzerner Zeitung предупредила читателей в четверг, чтобы они готовились к «лыжной войне» с ЕС. Швейцарский экономический институт KOF прогнозирует этой зимой 30%-ное сокращение количества проведенных туристами дней в стране. Это увеличит падение доходов от туризма в этом году до более чем 10 млрд швейцарских франков ($11 млрд).

Ежегодный доход горнолыжных курортов Италии составляет около 11 млрд евро ($13,1 млрд), треть из которых приходится на период между Рождеством и Новым годом, когда многие итальянцы отдыхают в Альпах и Доломитах. Поэтому Лука Зайа, президент североитальянского региона Венето, называет закрытие на праздники крупных центров зимних видов спорта «экономическим самоубийством» и настаивает, что там приняты необходимые меры безопасности.

По оценкам французского правительства, горнолыжные курорты страны предоставляют более 120 000 рабочих мест и обеспечивают около 2 млрд евро экспортных доходов.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку