Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Удаленная работа может быть опасна

Если вы не привязаны к офису, вас можно заменить кем-то подешевле из другого региона

Фото: Annie Spratt/unsplash

Уникальный эксперимент этого года с переходом на удаленную работу поставил перед многими весьма неприятный вопрос: если я могу выполнять свою работу из дома в Лондоне, Бруклине или Канберре, может ли кто-то другой сделать это дешевле в Софии, Мумбае или Маниле? Многим, конечно, нравится не тратить каждый день время на поездку в офис и не носить костюмы, но что сотрудники на удаленке скажут через несколько лет – если их функции, как ранее у заводских рабочих, будут переданы кому-то в другом регионе или даже в другой стране?

Это опасения не новы. Как подсчитал еще в 2007 г. экономист Принстонского университета Алан Блайндер, в результате «потрясающих достижений в области компьютеризированных телекоммуникационных технологий» от 22 до 29% рабочих мест в США потенциально были готовы к переводу в страны с более дешевой рабочей силой или могли стать таковыми в течение одного-двух десятилетий. Многие низкоквалифицированные рабочие места в секторе услуг – колл-центры, IT и техподдержка, бэк-офис – действительно были отданы на аутсорсинг в такие страны, как Индия. Тем не менее большинство офисных рабочих мест осталось на месте. Исследование прошлого года в США показало, что занятость в 11 профессиях из 26, считавшихся потенциально готовыми к выводу в другие страны в 2007 г., сократилась, но в 15 – выросла.

Возможно, что на этот раз все будет иначе, считает экономист Высшего института международных исследований и исследований в области развития в Женеве Ричард Болдуин. COVID-19 вынудил работодателей использовать технологии, необходимые для перевода сотрудников на удаленную работу. «Мы потратили пять лет, пытаясь убедить людей использовать Microsoft Teams, и вдруг получили 60-кратный рост за неделю», – рассказал в ноябре Марк Рид, генеральный директор рекламной компании WPP, на конференции Financial Times (виртуальной, конечно).

Кризис также привел к сокращению штатов, особенно там, где правительства не субсидировали выплату заработной платы. После того как связь с непосредственной занятостью разрывается, компаниям становится легче нанимать новых сотрудников уже в других регионах, особенно в период, когда многие стремятся сократить расходы, утверждает Болдуин.

Это не означает, что все работы, которые сейчас выполняются удаленно в развитых странах, можно перенести в развивающиеся. Общий язык, культура, привязанность к часовому поясу по-прежнему важны. Кроме того, многие сотрудники, работающие удаленно в этом году, использовали накопленный социальный капитал – личные связи с коллегами и клиентами, которые в конечном итоге потребуется обновлять при личных контактах. После пандемии COVID-19 такие рабочие места с большой вероятностью станут «смешанными», когда люди будут работать как в офисе, так и удаленно. Они могут уехать из города, но не из страны.

Пандемия также высветила риски, связанные с международным аутсорсингом. Когда в Индии и на Филиппинах из-за карантина закрылись некоторые колл-центры, оказалось, что у многих сотрудников нет собственных компьютеров либо доступа в интернет, либо разрешения службы безопасности на работу из дома. Австралийская телекоммуникационная компания Telstra сильно пострадала из-за закрытия своего офиса на Филиппинах, и ей пришлось временно нанять 3500 сотрудников в Австралии.

По этой причине новый аутсорсинг, скорее всего, будет осуществляться через такие платформы, как Upwork и Fiverr, которые сводят работодателей с фрилансерами для выполнения конкретных задач, беря за это комиссию. Привлечение фрилансеров позволяет компаниям быть гибче и избегать риска закрытия офиса в другой стране. Upwork и Fiverr сообщили об увеличении выручки в III квартале на 24 и 88% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а их акции в этом году сильно выросли.

Работа на онлайн-платформах для «белых воротничков» варьируется от простых задач, таких как копирайтинг, до сложных проектов. Здесь конкуренция безгранична. Поиск на Fiverr легко находит человека на Шри-Ланке, который за 24 часа напишет пост для блога за $5 (и у него более 1000 отзывов со средней оценкой 4,9 из 5), человека в Индии, который просит $15, и в США, которому достаточно заплатить $10.

Эти платформы открывают возможности для профессионалов, обладающих востребованными навыками и предпочитающих работать на фрилансе, – что особенно ценно для талантливых людей из менее богатых стран и регионов. Но риски для людей с более общими навыками, как в развитых, так и в развивающихся странах, растут: предлагаемые ими услуги фактически становятся товаром, из-за этого снижаются гонорары и вероятность занятости. Исследование, проведенное Международной организацией труда в 2017 г. с участием 3500 фрилансеров из 75 стран на пяти платформах микрозадач (где требуются более простые навыки), показало, что средняя почасовая оплата колеблется от $2 до $6,5/час. При этом значительная часть фрилансеров зарабатывает меньше установленной в их стране минимальной зарплаты.

Офисные рабочие места не исчезнут, но потрясения этого года могут сподвигнуть компании на то, чтобы сократить штат и увеличить количество сотрудников, работающих по разовым контрактам в других странах и регионах. Такое сочетание глобализации и внештатной занятости может иметь серьезные последствия, особенно для более молодых и менее квалифицированных «белых воротничков». И, в отличие от производственного сектора, произойдет это не массово на заводах, а незаметно в домашних офисах. Но от этого процесс будет не менее болезненным.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку