Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Амстердам обогнал Лондон в торговле европейскими акциями

Объем торгов на нидерландских площадках вырос в январе в четыре с лишним раза

Биржа Euronext Amsterdam
Биржа Euronext Amsterdam Фото: ROBIN VAN LONKHUIJSEN / EPA / ТАСС

Финансовый бизнес после Brexit частично перетекает из Лондона в другие европейские столицы. По итогам января среднедневной объем торгов акциями компаний из стран Европейского союза составил на бирже Euronext Amsterdam и нидерландских площадках CBOE Europe и Turquoise 9,2 млрд евро ($11,2 млрд). Это в четыре с лишним раза больше, чем в декабре.

В результате Амстердам стал крупнейшим центром по торговле акциями, номинированными в евро. Объем торгов ими в Лондоне, который до января был бесспорным лидером, резко упал до 8,6 млрд евро ($10,4 млрд), по данным CBOE Europe.

В соглашении между Великобританией и ЕС о разводе, которое вступило в силу с января, практически нет договоренностей по сектору финансовых услуг. Брюссель отказался признавать большинство британских систем финансового регулирования, в том числе на биржах и электронных торговых площадках, «эквивалентом» собственных. Поэтому уже в первый торговый день, 4 января, из Лондона в страны ЕС были переведены сделки с акциями в евро на 6,5 млрд. До этого дня торги европейскими акциями на таких площадках, как амстердамские подразделения CBOE Europe и Turquoise (ее контролирует London Stock Exchange Group), практически не велись. Но организаторы торгов в Лондоне, предвидя отсутствие договоренности с ЕС, подготовились к переезду.

Небольшое увеличение оборота в январе зафиксировали также Париж и Дублин, так как часть торгов перешла из Лондона на площадки Aquis и Liquidnet соответственно.

Перемещение торговых оборотов в ЕС не означает автоматического сокращения значительного числа рабочих мест в финансовой индустрии Лондона, говорят аналитики и представители сектора. Налоговые же поступления уменьшатся в зависимости от того, какой эффект потеря бизнеса по торговле европейскими акциями окажет на прибыль организаторов торгов. В прошлом году сектор финансовых услуг заплатил почти 76 млрд фунтов стерлингов ($105 млрд) в виде налогов.

«Символично, что Лондон потерял статус главного центра по торговле акциями компаний ЕС, но у него есть шанс найти собственную нишу на торговом рынке, – говорит Аниш Пуаар, аналитик Rosenblatt Securities в Лондоне. – Управляющих фондами будет больше заботить уровень ликвидности и издержки на проведение сделок, чем то, где именно они исполняются, – в Лондоне или Амстердаме».

Чтобы компенсировать отток, Лондон разрешил проводить торги акциями швейцарских компаний. Операции с бумагами таких компаний, как Nestlé и Roche, на биржах ЕС сейчас запрещены.

Финансовый сектора Амстердама стал одним из первых бенефициаров Brexit. Столица Нидерландов также перехватила торги свопами и государственными облигациями, которые до января обычно шли в Лондоне. CBOE Europe намерена в первом полугодии начать в Амстердаме торги производными инструментами.

Американская Intercontinental Exchange также планирует перевести в Нидерланды торги разрешениями на выбросы углекислого газа (дневной оборот – 1 млрд евро), хотя клиринговые операции останутся в Лондоне.

Великобритания и ЕС сейчас ведут переговоры по финансовым услугам и намерены в марте подготовить меморандум о взаимопонимании. Однако особых надежд на то, что в потенциальном соглашении британские системы будут признаны эквивалентом европейских, в Лондоне не питают. ЕС совершает ошибку, не давая финансовым услугам Великобритании эквивалентный статус, отделение ее от финансового бизнеса ЕС «ведет к фрагментации рынков», заявил в среду председатель Банка Англии Эндрю Бейли.

Он уже не раз призывал дать этот статус всем регулирующим системам Великобритании так же, как это было сделано на временной основе в области клиринга и расчетов по сделкам.

Муджтаба Рахман, управляющий директор по Европе в консалтинговой компании Eurasia, впрочем, полагает, что британское правительство не очень заинтересовано в получении эквивалентного статуса для своего сектора финансовых услуг. «Там считают, что его регулирование министерством финансов и Банком Англии будет более эффективным, чем со стороны Брюсселя», – говорит он.

Перевел Михаил Оверченко

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку