Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Авторынок в мае вырос на 133,8% по сравнению с маем 2020 года

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Продажи новых автомобилей в мае 2021 г. выросли на 133,8% по сравнению с результатами мая прошлого года. Даже в сравнении с маем 2019 г. авторынок вырос на 6,7% — прирост составил 10 000 автомобилей, сообщили в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

«За период с начала 2021 г. рост составил 38,7% по сравнению с прошлым годом с учетом локдауна, введенного в 2020 г. в связи с пандемией COVID-19. В июне сохранится та же ситуация, однако после июля можно будет говорить о более реалистичных показателях в годовом исчислении», — полагает председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

По оценкам экспертов, летом на авторынке должна сказаться нехватка электронных компонентов во всем мире. Объем продаж большинства производителей, как ожидается, упадет в сравнении с текущим высоким спросом.

«При государственной поддержке потребителей и производителей можно рассчитывать на положительное завершение года», — отметил Штэрцель. В июне Комитет автопроизводителей АЕБ планирует обновить годовой прогноз.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку