Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сервисы аренды самокатов остановили работу в Санкт-Петербурге

Фото: Валентина Певцова / ТАСС

В Санкт-Петербурге утром 9 июня многим не удалось взять в аренду самокат, обратила внимание «Фонтанка». Корреспондент издания не нашел самокатов у сервисов Whoosh, Urent, Red Wheels и Eleven.

Служба поддержки Whoosh уведомляет пользователей, что сервис приостановил работу на неопределенный срок, но не называет причину. Некоторые читатели «Фонтанки» рассказали, что получили от компании ответ о приостановке работы в связи с подготовкой города к чемпионату Европы по футболу.

Сервис аренды самокатов Molnia написал на своей странице в Instagram, что ему пришлось убрать все самокаты «до стабилизации ситуации в городе». «К сожалению, не все пользователи безопасно используют сервис», — отмечается в сообщении.

По словам источников изданий «База» и vc.ru, самокаты изымают с парковок следователи и оперативники в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Ранее петербургское управление Следственного комитета сообщало, что проводит обыски у сервисов аренды самокатов в связи с этим делом. Оно было заведено из-за наезда электросамоката на пешехода. СК также расследует еще три случая наезда электросамокатов на детей в Петербурге.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку