Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экс-директора ФБК Ивана Жданова объявили в федеральный розыск

Иван Жданов
Иван Жданов Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией Признан в России «иностранным агентом». Мы указываем это по требованию властей. Организации и частные лица, признанные «иноагентами», оспаривают это решение в судебном порядке. Мы не согласны с этим решением и выражаем им поддержку. Ивана Жданова объявили в федеральный розыск. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Instagram.

«Если серьезно, не знаю, с чем связан розыск. Наверное, с десятком уголовных дел, которые на меня завели, — написал Жданов. — Разбираться, с каким из них точно, сложно. Только что моего адвоката Владимира Воронина не допустили в дело против меня по статье 239 УК. Будем добиваться его участия в суде».

9 июня Мосгорсуд суд признал ФБК и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями и ликвидировал их. По версии прокуратуры, ФБК «под прикрытием либеральных лозунгов занимается формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации».  В связи с решением суда ФБК и штабам Навального запрещается распространять любую информацию, получать пожертвования, организовывать акции и участвовать в выборах.

В феврале Следственный комитет объявил экс-главу штабов Навального Леонида Волкова в межгосударственный розыск.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку