Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Единая Россия» внесла законопроект об ужесточении наказания для представителей власти за пытки

Инициатива предусматривает до 12 лет колонии за организацию пыток

Павел Крашенинников.
Павел Крашенинников. Агентство «Москва»

Главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас предложили отнести пытки к категории особо тяжких преступлений и наказывать за них на срок до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщает «Российская газета».

Документ даёт более детальное и широкое определение пытки как запугивания с целью контроля над личностью. Это определение приводится в соответствие с Конвенцией против пыток, заключенной 10 декабря 1984 года.

«Более детальное определение понятия „пытка“ вносит определенность в квалификацию деяния и позволяет назначить адекватное наказание виновному», — указал Крашенинников.

Отдельно законодатели обращают внимание на сотрудников правоохранительных органов в качестве субъекта преступления. Это позволит распространить закон на сотрудников Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это указано в нынешней редакции закона.

За пытки, проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний или запугивания, законопроект предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. Преступление предлагают перевести в разряд особо тяжких, что увеличит срок давности по нему.

Ранее в Совете Федерации уже предлагали наказывать сотрудников ФСИН за пытки. Соответствующий законопроект разрабатывали с 2019 года — тогда поводом для этого стала публикация «Новой газеты», в которой обнародовали видео с пытками над заключенными Ярославской колонии.

В начале октября и в ноябре проект Gulagu.net опубликовал несколько видео со сценами пыток и сексуального насилия над заключенными в Саратовской туберкулезной больнице № 1. После этого глава областного ФСИН Алексей Федотов подал в отставку, а из саратовского управления ФСИН уволили 18 сотрудников. Также президент Владимир Путин снял с поста главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку