Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет, а доходность ОФЗ достигла новых многолетних максимумов

На российские активы давят риск санкций, которые США и ЕС разрабатывают против России в качестве ответа на ее возможное вторжение в Украину, а также в ожидания новых ястребиных сигналов от Федрезерва.

REUTERS/Ilya Naymushin/File Photo

Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 13.30 МСК были на отметке 79,07, и рубль дешевеет более чем на полпроцента.

Пара евро/рубль была у отметки 89,23, здесь рубль также теряет более полпроцента.

Локально не в пользу рубля - снижение активности российских экспортеров после уплаты накануне НДПИ, хотя одновременно ослабел и внутренний фактор давления - Центробанк с понедельника взял паузу в ежедневных валютных интервенциях, рекордных в январе.

Доходность вдоль суверенной кривой показывает относительно скромные разнонаправленные изменения, однако в начале торгов у части бумаг она достигла почти шестилетних пиковых значений.

Доходность 10-летнего синтетического бенчмарка сейчас на отметке 9,79% годовых (+2 базисных пункта), тогда как при открытии торгов была достигнута отметка 9,86%, максимум с февраля 2016 года.

В условиях высокой рыночной волатильности российский Минфин решил сегодня вновь не проводить первичное размещение ОФЗ.

США, ЕС и Великобритания подозревают Россию в намерениях вести боевые действия на территории Украины и говорят о наращивании российского военного присутствия вблизи соседней страны, угрожая ответить масштабными санкциями в отношении экономических и финансовых институтов РФ, а также важнейших российских политических фигур.

В частности, президент США Джо Байден сказал во вторник, что подумает над введением санкций против президента России Владимира Путина, если РФ вторгнется на Украину.

Великобритания также не исключает введения санкций против российского президента в случае вторжения РФ на Украину, сказала в среду министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс, а накануне премьер-министр Борис Джонсон сообщил об обсуждении совместно с США возможности отключения российской финансовой системы от SWIFT.

Кремль ответил, что возможные санкции против Владимира Путина будут политически деструктивными.

Москва отрицает наличие агрессивных планов в отношении соседнего государства и говорит, что вынуждена реагировать на рост активности НАТО у границ РФ, а также видит угрозу безопасности в дальнейшем расширении блока на восток, требуя от Запада письменных гарантий безопасности.

Госдепартамент США пообещал дать ответ на российские требования на текущей неделе, при этом глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня отметил, что Москва предпримет необходимые ответные меры, если Запад не даст конструктивный ответ на предложения о безопасности.

На фоне эскалации между Москвой и Западом из-за напряженности вокруг Украины рубль и рублевые активы пережили в начале текущей недели значительное падение.

Сегодня в 22.00 МСК станут известны итоги заседания ФРС США, в которых участники глобальных рынков надеются увидеть сигналы относительно динамики повышения долларовых ставок.

На фоне многолетних максимумов инфляции в США глобальные рынки ждут первое повышение ставки ФРС в марте, а затем еще три повышения на четверть процентного пункта каждое до конца года

Это формально будет играть против рискованных активов в целом, поскольку ужесточение американской ДКП лишит инвесторов дешевого долларового фондирования.

На этом фоне и с учетом спроса на безопасные активы из-за связанных с Украиной рисков доллар США остается вблизи одномесячного максимума в паре с пострадавшим от геополитической напряженности на востоке Старого Света евро. Текущие котировки - $1,1280 против $1,1299 при закрытии вторника.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку