Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Техсектор возглавил распродажу европейских акций на фоне ожидания агрессивного повышения ставок в США

(Рейтер) - Европейские фондовые индексы снижаются в пятницу, следуя за распродажей на мировых рынках после того, как высокие данные об инфляции в США подстегнули ожидания более агрессивного повышения ставки Федеральной резервной системы, хотя «голубиные» комментарии главы Европейского центрального банка ограничили потери.

Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,84% к 11.39 МСК после того, как данные накануне показали, что потребительские цены в США в январе продемонстрировали максимальный годовой прирост за последние 40 лет. Президент ФРБ Сент-Луиса сказал, что перешел на «кардинально» более ястребиные позиции.

Почти все сектора и регионы оказались на отрицательной территории, но чувствительные к ставкам акции технологического сектора возглавили отступление, снизившись на 1,77%.

Акции автопроизводителя Volvo Cars подешевели на 5% после квартального отчета о прибыли, не оправдавшего ожиданий аналитиков на фоне сохраняющихся глобальных перебоев в цепочках поставок.

Бумаги государственной французской энергетической компании EDF опустились на 4% после того, как она снизила прогноз выработки атомной энергии во Франции в 2023 году с 340-370 террават-часов до 300-330 террават-часов.

Акции французской телевизионной группы TF1 подорожали на 0,7% благодаря отчету о росте выручки от рекламы на 14,2% за весь год.

(Аниша Сиркар в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку