Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото спускается с 3-месячного пика на фоне роста доллара США и доходности UST

(Рейтер) - Цены на золото опустились в понедельник с трехмесячного пика, достигнутого на предыдущей сессии, под давлением укрепления доллара США и доходности облигаций, однако падение цен остановил рост напряженности вокруг Украины, поддержав спрос на слитки.

Спотовая цена на золото к 12:15 МСК снизилась на 0,25% до $1.855,36​ за тройскую унцию.

Доллар и считающиеся безопасными валюты давят на золото, удерживая свои позиции, при этом также растет доходность 10-летних казначейских облигаций США.[USD/] [US/]

Более высокая доходность госбондов снижает спрос на слитки, повышая альтернативную стоимость хранения золота, не приносящего процентных выплат, а укрепление доллара делает металл менее привлекательным для зарубежных покупателей.

«Альтернативные длинные позиции, открытые в расчете на импульс пятничного движения, а не на что-то более продолжительное, немного отступают, и вокруг этих уровней наблюдается небольшая консолидация», - сказал Илья Спивак из DailyFX.

Однако «ситуация в Украине представляет собой значительный риск, поскольку в той степени, в которой она вызывает волатильность, она может снова привести к снижению доходности облигаций, что окажет поддержку золоту», добавил аналитик.

Палладий подорожал на 0,44% до $2.317,08​​ за унцию, серебро прибавило 0,65% до $23,72​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,29% до $1.024,57.

(Бхарат Говинд Гаутам и Аша Систла в Бангалоре. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку