Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фондовые индексы США сильно растут на фоне признаков ослабления геополитической напряженности

(Рейтер) - Американские фондовые индексы уверенно растут во вторник на фоне признаков деэскалации напряженности между Россией и Украиной, несмотря на выход оказавшихся выше ожиданий данных об инфляции в США.

Российские военные вернутся в пункты постоянной дислокации по окончании проходящих в настоящее время учений, а подразделения Южного и Западного военных округов уже начали погрузку на транспорт и выдвинутся во вторник, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ситуация вокруг Украины и безопасности в Европе доминирует в последние месяцы в отношениях между Россией и Западом: Москва видит угрозу в дальнейшем расширении НАТО на восток и требует от Североатлантического альянса письменных гарантий безопасности, Вашингтон и Брюссель отказываются уступать давлению Кремля, но стороны не теряют надежду на переговоры.

Акции роста, включая Apple Inc, Alphabet Inc, Amazon.com Inc, Microsoft Corp, Meta Platforms Inc и Tesla Inc, подскочили на 1,5-4,3%.

Котировки банков прибавили 0,9%, в то время как индекс компаний с малой капитализацией Russell 2000 вырос на 1,8%.

Индекс цен производителей (PPI) в США за январь поднялся на 1% в месячном исчислении и увеличился на 9,7% в годовом, сообщило министерство труда.

При этом индекс делового климата ФРБ Нью-Йорка в феврале вырос до 3,10 пункта с минус 0,70 пункта в январе.

Индекс волатильности рынка CBOE, известный как «индикатор страха Уолл-стрит», снизился после роста до максимального уровня почти за три недели на предыдущей сессии.

Индекс Dow Jones к 18:30 МСК вырос на 1,20% до 34.979,47 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 1,32% до 4.459,66​ пункта, а Nasdaq вырос на 1,70% до 14.025,45 пункта.

(Девик Джайн, Сьюзан Мэтью и Шрейаши Саньял. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку